В Курганской области стареет сельхозтехника. Большинству машин больше 10 лет

В Курганской области стареет сельхозтехника. Большинству машин больше 10 лет

В Зауралье в 2016 году с 75,6% до 88% увеличилось количество техники старше десяти лет. Об этом рассказал начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Курганской области Сергей Жданов на совещании у губернатора региона сегодня 20 февраля.  

В агропромышленном комплексе количество машин сократилось на 475 единиц, что составило 8967 штук.

- Количество зерноуборочных комбайнов снизилось на 152 единицы и составляет 2370 комбайнов. За прошлый год новой техники поставлено на учет всего 199 единиц, - отметил Сергей Жданов.

По области количество техники не старше трех лет не превышает 3%

Первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин уточнил, что за последние три года количество техники, которую приобрели аграрии увеличилось, но парк 80-х годов быстрее выходит из строя.

- По качественным характеристикам новая техника лучше, поэтому пока удается справляться с нагрузкой, - добавил Сергей Пугин.

В прошлом году аграрии приобрели более 200 единиц новой сельхозтехники, а также порядка 300 единиц иного оборудования.

Кроме того, по итогам 2016 года ежегодный технический осмотр в регионе прошли 78% самоходных машин. В агропромышленном комплексе этот показатель составляет 79%. На такие цифры влияют отсутствие инженерных служб во многих хозяйствах, дефицит механизаторов и отапливаемых ремонтных мастерских. Последний фактор заставляет ремонтировать сельхозтехнику в спешке осенью или весной. Кроме того, нормативная база в этой сфере устарела.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил подготовить законодательную инициативу, чтобы исправить ситуацию.

- Мы готовы выйти с законодательной инициативой о проработке нормативно-правовой базы об обязательном прохождении собственниками техосмотров, - подчеркнул глава региона. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
владимир
20.02.2017
инициатива кокорина отличная все хлеборобы горячо поддерживают и одобряют губернатора
Написать комментарий

Читайте также