Курганская область потеряла одну позицию в рейтинге качества жизни

Курганская область потеряла одну позицию в рейтинге качества жизни

Зауралье заняло 78 место в 2016 году в пятом рейтинге качества жизни, который подготовило рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня». В 2015 году Курганская область находилась на 77 строчке.  

При составлении рейтинга были отобраны 73 показателя, которые объединены в 11 групп. Они характеризуют все основные аспекты условий проживания в регионе: от уровня экономического развития и объема доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе, сообщают авторы исследования. За основу взяты данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка, а также сайтов региональных властей и прочих открытых источников.

В новом рейтинге Зауралье находится выше Карачаево-Черкессии, Забайкальского края, Еврейской автономной области, республики Алтай, Калмыкии, Ингушетии и Тывы.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая область и Тюменская область.

По мнению авторов рейтинга, в 2017 году ожидать радикальных изменений не стоит: лидеры рейтинга вряд ли сдадут свои позиции, а аутсайдеры вряд ли покажут существенный рост. Впрочем, незначительные изменения возможны. Наиболее существенное перераспределение мест может произойти в средней части рейтинга, в особенности это относится к регионам, экономика которых сильно зависит от колебаний экономической конъюнктуры. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также