В России социальные пенсии вырастут с 1 апреля

В России социальные пенсии вырастут с 1 апреля

С 1 апреля в России социальные пенсии увеличат на 1,5%. Об этом говорится в проекте постановления правительства, который размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. документ подготовил Минтруд России. 

Рост будет таким, потому что настолько вырос прожиточный минимум пенсионера за прошлый год, посчитали в Росстате. А социальная пенсия индексируется не на процент инфляции, как страховая пенсия по старости, а на сумму, на которую увеличивается прожиточный минимум пенсионера, пишет «Российская газета».

В пояснительной записке к документу уточняется, что в 2015 году прожиточный минимум пенсионера в среднем по стране составил 7965 рублей. А в 2016 году - 8081 рубль, разница - полтора процента.

На столько же повысят пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей. Также - пенсии работников летно-испытательного состава, надбавки к пенсии за выслугу космонавтам и членам их семей, работникам летно-испытательного состава.

Всего индексация должна увеличить уровень пенсионного обеспечения 3,9 миллиона пенсионеров. В пояснительной записке к документу указано, что в итоге средний размер социальной пенсии вырастет на 129 рублей - до 8774 рублей. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 181 рубль - до 12 343 рублей, пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличатся на 155 рублей - до 10 462 рублей.

Средние размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 206 и 200 рублей.

Что касается страховой пенсии по старости, то она уже была проиндексирована 1 февраля на 5,4%. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также