Программу маткапитала в России предлагают продлить на 5 лет

Программу маткапитала в России предлагают продлить на 5 лет

Министерство труда предложило продлить на пять лет — до 2023 года программу материнского капитала. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.  

Напомним, что действие программы материнского капитала заканчивается в 2018 году.

По словам Максима Топилина, министерство уже выдвигало данное предложение правительству, пишет РБК.

- Просто дадим ряд поручений. Дальше работаем, прорабатывается это все, — заявил министр труда.

Материнский капитал выплачивают семье, где родился или усыновлен второй ребенок. Программа по выплате действует с 2007 года. Тогда размер выплаты составлял 250 тыс. руб. Затем сумма ежегодно увеличивалась, а в 2015 году она достигла 453 тыс. руб. и была заморожена.

Индексация материнского капитала производилась с учетом инфляции.

В декабре 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, который замораживает индексацию материнского капитала до 1 января 2020 года. В пояснительной записке Министерства труда указано, что отказ от индексации связан с финансово-экономической ситуацией в стране.

В конце января премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру труда Максиму Топилину, министру финансов Антону Силуанову и министру экономического развития Максиму Орешкину рассмотреть целесообразность введения единовременной выплаты материнского капитала в 2017 году. По поручению главы российского правительства, они должны представить свои предложения до 5 апреля.

Министр труда Максим Топилин заявил, что «в ближайшее время» решение о единовременной выплате материнского капитала Минтруда принимать не будет. Он добавил, что ведомство работает над такой возможностью, но в федеральном бюджете и в бюджете Пенсионного фонда таких средств не предусмотрено.

Как отмечал Топилин, «важнее» сохранить данные средства на программы по «ипотечному жилью».

- Надо надеяться, что инфляция будет другой, — сказал он. 

Служба информации «Область 45». Фото поисковый системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также