В феврале инфляция в России снизилась до исторического минимума

В феврале инфляция в России снизилась до исторического минимума

В России розничные цены на товары и услуги по итогам февраля 2017 года увеличились на 0,2%. В годовом исчислении инфляция замедлилась до 4,6%, следует из материалов Росстата. 

В середине февраля Росстат впервые с сентября 2016 года объявил о том, что уровень недельной инфляции опустился до нуля. Нулевой рост потребительских цен был зафиксирован и на последней неделе зимы 2017 года. В результате уровень инфляции по итогам месяца в целом оказался рекордно низким для февраля, так медленно цены в конце зимы не росли за всю историю постсоветской России. До сих пор наименьшей считалась февральская инфляция, зафиксированная в 2012 году (0,37%), наивысший ее уровень был отмечен в 1992 году (38%), сообщает РБК.

По данным статистики, сильнее всего в феврале подорожали услуги (плюс 0,3%), что объясняется в том числе ростом тарифов на проезд в пассажирском транспорте (плюс 1,9%). Меньше всего увеличились цены на продукты: без учета овощей и фруктов цены на них выросли лишь на 0,1%.

Отдельные виды плодоовощной продукции в феврале продолжали быстро расти в цене. В частности, репчатый лук подорожал на 4,8%, виноград — на 4,6%, морковь, картофель, груши, лимоны — на 2,2–3,5%. В то же время зафиксировано снижение цен на апельсины (минус 4,9%), свежие помидоры и огурцы, свеклу и сухофрукты (минус 0,3–0,9%).

Кроме того, в феврале подешевели почти все виды круп (в том числе гречка на 1,8%), свинина и мясо птицы (минус 0,4–0,8%), яйца (минус 2,7%), сахар (минус 3,6%).

В сообщении Росстата подчеркивается, что в пяти регионах России было зафиксировано снижение потребительских цен на 0,1–0,2%. В то же время в отдельных регионах их прирост оказался существенно выше среднего по стране.

В соответствии с законом о федеральном бюджете уровень инфляции в 2017 году должен снизиться до 4%.

Центробанк признал, что уровень месячной инфляции в пересчете на год в феврале оказался «очень низким», а замедление роста цен превысило ожидания. К числу причин снижения темпов инфляции ЦБ отнес укрепление рубля и хороший урожай прошлого года, а также слабый спрос и высокую склонность населения к сбережениям.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала, что снижение уровня инфляции до 2% в год (по примеру большинства развитых стран) может создать новые трудности для «формирующейся экономики» России. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также