В Курганской области Роспотребнадзор в 2016 году выявил более двух тысяч нарушений

В Курганской области Роспотребнадзор в 2016 году выявил более двух тысяч нарушений

Управление Роспотребнадзора по Курганской области подвело итоги работы в 2016 году. Итоговая коллегия ведомства состоялась сегодня, 10 марта.  

В прошлом году в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проведено 154 плановых и 710 внеплановых проверок.

Чаще всего проверяли розничную торговлю, сферу платных медицинских и образовательных услуг. Не оставляли без внимания специалисты Роспотребнадзора предприятия, которые оказывают финансовые, жилищно-коммунальные услуги, услуги бытового обслуживания и общественного питания.

В ходе проверок выявлено более двух тысяч нарушений. В 60% случаев нарушался закон «О защите прав потребителей». Это на 20% больше, чем в 2015 году.

- В сфере долевого строительства в управление обращаются с заявлениями о взыскании неустойки за несвоевременную передачу объекта по договору, либо по устранению недостатков, которые допустили застройщики, - отметил на заседании коллегии начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Данил Вильдяев.

Удовлетворено в прошлом году 183 исковых заявления. Всего в пользу потребителей присуждено 4 миллиона 729 тысяч рублей. Это почти в 2 раза больше чем в 2015 году. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также