Около 700 зауральцев пытались сбежать от судебных приставов.

Около 700 зауральцев пытались сбежать от судебных приставов.

В Зауралье в связи со сложной экономической ситуацией растет количество должников за жилищно-коммунальные услуги и по кредитам.  

- Конечно, это немного напрягает. Ведь гражданам тяжелее стало справляться с этой финансовой нагрузкой, - говорит руководитель Управления федеральной службы судебных приставов региона Иван Зубов. - Мы, как орган принудительного исполнения, принуждаем их к исполнению судебного решения, но все-таки понимаем, что населению не просто.

За прошлый год сбежать от судебных приставов пытались около семисот человек, более пятисот - должники по алиментам, в числе которых 20% - матери. Такие данные озвучили на заседании коллегии УФССП, посвященном итогам 2016 года. Коснулась работа приставов не только должников. Выдворяли на родину мигрантов без документов, боролись с коррупцией в районных подразделениях и ловили зауральцев, избегающих суда.

Искать пришлось и незаконных коллекторов. С 15 декабря прошлого года именно Федеральная служба судебных приставов контролирует их действия. В регионе ни одна коллекторская контора не зарегистрирована, но жалобы все-таки поступают.

Всего за 2016 год судебные приставы взыскали с должников 2 миллиарда 400 миллионов рублей. В предыдущем году сумма едва насчитывала два миллиарда.

- То есть, практически на 400 млн больше чем в 2015 году. В бюджеты всех уровней взыскали на 73 миллиона больше, по зарплате - 44 миллиона против 38 миллионов позапрошлого года, - привел руководитель управления итоговые цифры прошлого года.  

Евгения Волкова, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также