В России хотят ввести плату за въезд в исторические центры городов

В России хотят ввести плату за въезд в исторические центры городов

Депутаты хотят ввести плату за въезд в историческую часть городов. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.  

По его словам, соответствующие поправки уже внесены в законопроект «О платном въезде» и ближайшее время будут рассмотрены, пишет «Интерфакс».

- Плату можно будет вводить, только если существует ограничение движения в исторических местах, - сказал Москвичев изданию.

Он также отметил, что для того, чтобы признать определенные районы городов историческими, «законодательное собрание города или субъекта должно будет принять положение, что это место святое, и движение там будет ограничено».

По словам депутата, такие поправки внесены ко второму чтению соответствующего проекта закона. Они разработаны рабочей группой, курирующей данный вопрос.

16 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект об организации дорожного движения, в том числе предоставляющий возможность вводить «платный въезд» в городах.

Речь идет о внесенном правительством 16 апреля 2016 года в Госдуму проекте закона, содержащем в первом чтении нормы, которые могли бы предоставить властям возможность введения безальтернативного платного въезда в определенные зоны городов. Проект предусматривает возможность установления свободных тарифов за движение по участкам автомобильных дорог или запрета движения транспортных средств по ним.

Против законопроекта выступили в КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой отметил, что ограничительные меры по въезду в определенные зоны городов может вводить только субъект федерации.

- Естественно, с предварительным информированием граждан и, что важно, с предложением гражданам альтернативных маршрутов, которые никаким образом не нарушат их законных интересов, - говорил Толстой.

Заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, представляя законопроект, отметил, что при его разработке изучался опыт городов в других странах. Например, в Лондоне въезд в определенные зоны стоит примерно 10,5 фунта, сказал замминистра.

Стаститика говорит, что в тех городах, где введен платный въезд, снизилось число автомобилей в этих зонах, увеличилась скорость передвижения транспорта, количество пробок сократилось на 30%. Статья не предполагает обязанность вводить плату за въезд на определенные участки дорог, а дает такую возможность, отметил чиновник.

Законопроект активно обсуждался и подвергся критике со стороны общественности на самых разных площадках. В дискуссиях принимали участие и депутаты разных фракций, и члены Общественной палаты РФ, и представители некоммерческих организаций. 

Фото Екатерины Сычковой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также