Росстат: в России промпроизводство в феврале сократилось на 2,7%

Росстат: в России промпроизводство в феврале сократилось на 2,7%

В феврале 2017 года промышленное производство в России снизилось на 2,7% по сравнению с февралем 2016 года, сообщил Росстат. Всего же за первые два месяца года падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 0,3%, поскольку в январе был зафиксирован рост индекса промпроизводства на 2,3%. 

Годовая динамика промышленности в феврале не является показательной, так как 2016 год был високосным и в феврале было на один день больше. Тем не менее экономисты ожидали замедления годовых темпов роста лишь до 1%, сообщает «Интерфакс».

С исключением сезонного и календарного факторов в феврале 2017 года промпроизводство упало на 1,5% по отношению к январю. Падение последовало после роста на 0,7% в январе по отношению к декабрю.

Агентство отмечает, что Росстат второй месяц подряд публикует данные о промпроизводстве позже запланированного. Запланированную на 16 марта публикацию данных о промпроизводстве в феврале ведомство перенесло в связи с введением нового классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД, а также из-за аварии (обрыва кабеля) на сетях компании «Ростелеком», которая обеспечивает каналы связи Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации со всеми территориальными органами государственной статистики и Росстатом. Обрыв привел к остановке работы по передаче и обработке данных более чем на сутки, уточняет «Интерфакс».

27 февраля глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что его ведомство готовит обновленную редакцию прогноза развития экономики страны на 2017 год. Она предполагает ускорение роста валового внутреннего продукта (ВВП) до 2%. Действующий прогноз МЭР включает в себя базовый сценарий, согласно которому объем ВВП в 2017 году при сохранении среднегодовой цены на нефть в районе $40 за баррель вырастет на 0,6%. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также