В России разработали стандарты для общественного транспорта

В России разработали стандарты для общественного транспорта

Министерство транспорта разработало стандарты, которым должны следовать муниципалитеты, чтобы сделать общественный транспорт доступней, комфортней для пассажира. В ведомстве рассчитывают, что это заставит многих автолюбителей променять свое авто на автобус. 

Минтранс считает, что расстояние до самой остановки имеет значение. Это один из важных критериев доступности, пишет «Российская газета». Так, до остановки в городе должно быть не более 500 метров (займет 5-6 минут, чтобы дойти до остановки) от жилого дома пассажира, не более 300 метров (пройти до остановки 2-3 минуты) от поликлиники. Сами автобусы должны начинать ходить не позднее 6 часов утра и заканчивать работу не раньше 23 часов. А интервал движения по оживленным маршрутам не должен быть более 10 минут, говорят в ведомстве. Этот критерий нужно учитывать при формировании расписания.

В Научно-исследовательском институте автомобильного транспорта выяснили, что в некоторых регионах РФ 20% рейсов вообще не выполняются, и многие автобусы ходят вне расписания. Соблюдение графика движения является важным показателем качества для 80% пассажиров. Если опоздание регулярны, а цена билета высокая, то пользователи предпочитают поехать на личном авто. Горожане не готовы тратить в среднем больше 6% от месячного заработка на услуги транспорта. Горожане не хотят тратить на общественный транспорт больше шести процентов от своего заработка.

Пересадки являются еще одним важным фактором для общественного транспорта. В среднем россияне совершают не более двух пересадок. Более трех пересадок совершают сейчас менее процента тех пассажиров, которых опросили специалисты института. Ни одной пересадки не делают 27%, а большая часть пассажиров используют два вида транспорта или маршрута, чтобы добраться до места. И при этом 49% опрошенных считают приемлемым сделать только одну пересадку, а 20% - две пересадки. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганец
21.03.2017
Дак надо еще и требования к автобусам прописать, чтобы на маршруты не выпускали тазики и пазики, а нормальные автобусы низкопольные, а то как в деревянные века живем…
Пассажир
26.03.2017
У нас и так в городе на дорогах одни " скотовозы"( иначе назвать общественный транспорт язык не поворачивается, в автобусах грязь, сиденья рваные, весь салон ржавый), давайте добавьте ещё, добавится и мордобой между водителями маршруток.
Написать комментарий

Читайте также