Курганский госуниверситет может стать опорным вузом Зауралья.

 Курганский госуниверситет может стать опорным вузом Зауралья.

Курганский государственный университет хочет стать опорным вузов области. Соответствующие документы поданы в министерство образования и науки РФ. 

Об этом сегодня, 21 марта, на брифинге сообщил исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев. 16 и 17 марта Прокофьев был в Москве и лично подал пакет документов в Минобразования. Во второй волне конкурса на признание опорным вузом участвуют 100 университетов. Для того, чтобы стать таким вузом, объединения учебных заведений, как это было в первой волне, не требуется.

В случае победы вузу будет выделено дополнительное финансирование, которое может послужить определенным толчком для серьезного развития КГУ.

- Мы довольно успешно поработали. Критерии для участия в конкурсе нашим университетом выдерживаются. Есть поддержка правительства Курганской области, документ подписал нам губернатор. Есть документы, которые подписали гендиректоры крупнейших предприятий. Это тоже является необходимым условием, — пояснил Прокофьев. – Надеемся, что по нашему университету будет принято положительное решение. Также обсуждались контрольные цифры приема. В ближайшее время их узнаем.

В пакете документов представлен план развития вуза, который включает шесть стратегических проектов. Они затрагивают естественно-научное, техническое, гуманитарное направления.

- Нам важно попасть в число опорных вузов. Этот статус — последний вагон, куда мы должны попасть, чтобы быть в первом круге внимания министерства, которое будет оказывать методическую и консультационную помощь участникам. Нас будут обучать, консультировать. Поэтому мы уделяем этому такое внимание, — сказал проректор по инновационному развитию Олег Филистеев. — Вуз должен стать опорой для развития региона, он должен задавать новую траекторию развития региона. Должен быть площадкой не только образовательной и научной деятельности, но и социально-гуманитарной площадкой для всех ключевых мероприятий в области.

Участники пройдут двухэтапный отбор. Окончательный список опорных вузов будет объявлен 15 апреля 2017 года. 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
труба
22.03.2017
Молодцы! Склоки склоками, а дела определяющие будущее ВУЗа, да и области, т.к. КГУ основа воспроизводста и развития интеллекта региона, первым делом. Склочников река времени снесет, а КГУ работать и работать на благо региона.
Написать комментарий

Читайте также