В Кургане «народные гуляния» закончились задержанием людей

В Кургане «народные гуляния» закончились задержанием людей

У памятника родителям в Кургане сегодня, 26 марта, около 14:00 собралось порядка 200 - 250 человек. Они пришли на «народные гуляния» - без плакатов и прочей атрибутики публичных мероприятий. 

Полицейские расценили такое собрание людей как несанкционированный митинг, и тех, кто что-либо громко высказывал, задерживали за нарушение федерального закона №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Очевидцы говорят о шести задержанных. Людей вытаскивали из толпы, сажали в полицейские УАЗы и увозили.

Изначально курганцы планировали провести официальный митинг  против коррупции, организованный оппозиционером Алексеем  Навальным в 84 городах России. Региональные власти проведение митинга по инициативе человека, объявившего себя кандидатом в президенты на 2018 год, не согласовали. Люди вышли на «народные гуляния», но и это, как оказалось, законом запрещено.

После памятника родителям жители Кургана пошли, практически молча в сторону парка «Победы». По пути ещё одного из участников задержали. В полицейский автомобиль  его помещали под крики толпы «Позор».  Другого курганца, которому не посчастливилось идти первым в сторону парка, также ждала участь быть задержанным за то, что он возглавил незаконное шествие. При его беседе с полицейскими люди скандировали «Отпустите», вспоминали 1905 год, уточняли «лучше бы с коррупцией так боролись», в итоге мужчину удалось отстоять, стражи порядка отступили.

Сторонникам Навального, тем не менее, удалось провести и законные одиночные пикеты. С призывами «Не важно за какую ты партию, ты точно против воров», «Коррупция ворует будущее» и т.д. они вышли на улицу Гоголя, соблюдая все требования закона – расстояние между ними было не менее 50 метров, они не видели друг друга, стояли на одном месте и ни с кем из прохожих не общались, кроме нашей съемочной группы.

За судьбой задержанных журналисты «Область 45» будут следить. Официальные комментарии представители УМВД России по Курганской области обещали дать завтра, 27 марта. 

Татьяна Андреева, служба информации телеканала «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
22 комментария
12345
26.03.2017
Не скакали?
Семён
26.03.2017
Выходной у пресс-службы УМВД. Какая прелесть и как показательно провинциально, сонно… Не проспали бы все на свете.
Гражданин
27.03.2017
Вы хоть знаете кто такой Навальный и чем он занимается и для чего? В предверии выборов 2018 года. Или вы думаете что он такой белый и пушистый, антикоррупционер. Есть одна замечательная пословица «в чужом глазу соринку видишь — в своем бревна не заметишь». Снимите розовые очки уже, он такой же вор и заработал на этом якобы разоблачении миллионы. И заработает еще больше, а вы ходите ходите на митинги.
Алексей
27.03.2017
Это только начало, да возгорится из искры — пламя. Тем более искорка уже такая нормальная, в стольких городах! И что самое главное и многообещающее, что митингующие в основной своей массе — это подрастающее поколение, а это огромная перспектива. Не понимать и не замечать этого просто самоубийственно для этой «димоновско — воровской» власти. Молодежь всегда и везде — это мотор, так что однозначно кирдык скоро этим жуликам у власти…
Иван
27.03.2017
Может хватит уже революций для нашей страны. Не к чему хорошему это не приводит только к смерти когда брат идет на брата и еще более обнищяния страны и народа. И не забудьте что все революции проплачины теми кому это выгодно. А обычным людям от вашых митяжей толко хуже всегда было.
саня
27.03.2017
Хотите чтобы у нас стало как в Хохляндии. К власти пришел урод-вор навальный????????
Александр
27.03.2017
Я знаю кто такой Навальный. И я не за него, а против нынешней власти.
Которая не занимается созданием комфортных условий для жизни своих граждан,
а создаёт красивую жизнь для себя любимых.
«Проблема России не в том, что мы не можем накормить бедных.
А в том, что богатые никак не могут нажраться».
бармалейкин
27.03.2017
А мне нет дела до Навального. Меня больше тревожит, что я не смогу более в слух безнаказанно высказать свое недовольство чем или кем либо. Я против революций, но и тащить в каталажку просто за мирное высказывание недовольства безо всяческих помех кому-либо…
рабочий
27.03.2017
молодцы!!!-так держать
Старовер
27.03.2017
Да какая разница! Подвальный или Навальный! Тысячи граждан по стране взяли и вышли на улицы, и выступили против воров.Уже с политическими требованиями!!! Улыбками власть уже не отделается… А майдан может стать «детским садом» в сравнении с возможным…
Фогель
27.03.2017
Если простые люди выходят на улицы, хотя знают что их могут арестовать и влупить щтрафы по полной — это только начало, да и конец приближается с каждым прожитым днем… Из искры возгорится пламя
Евгений
27.03.2017
Лучше бы работали в рабочее время. Бездельники. Видать, богачи вышли на митинг в рабочее время, а не продажные подставные. И налоги бы все выплачивали.
Стас
27.03.2017
Вместо митингов работать не пробовали?
Роман Тесак
27.03.2017
Люди! Очнитесь! Вам как в Украине майдан нужен? Крови хотите? Гражданской войны?
Демьян
27.03.2017
Подмочила власть свою и так ни какаю репутацию. На центральных каналах только про хохлов, да и другую хрень. А про внутренние проблемы ни слова.
Сирый
28.03.2017
Алексеям и прочим поджигателям.
А вы сами пробовали не гадить. За собой смотрите граждане, за собой. Что то в последнее время все в судьи подались. Видать пиндосы зелёных подбросили — отрабатывают «праведники».
Док
28.03.2017
Не в Хохляндии, а наУкраине! Власть должна бояться свой народ, а не считать его баранами! Именно власть не должна допускать революций, но не дубинками и слезоточивым газом, а справедливостью и гибкостью, своевременными преобразованиями и главное — своей чистотой!
Сергей Сергеевич
28.03.2017
А навальный знает когда народ надо поднимать, весна, обострение…
Ольга
28.03.2017
Я думаю, что власть должна бояться ЗА свой народ, так как другому она-наша власть не нужна.
Нас отучили думать-научили строем и по команде.
Мы делаем вид, что работаем, власть делает вид-что пплатит за работу.Жванецкий прав- дело в консерватории…
Пенсионер
28.03.2017
Обострение тут не при чем.Поглядите вокруг трезвыми глазами, как плохо народу; у детей нет внятного будущего, а сколько брошенных.Смотрите ОТР, канал показывает правду о нашей некчемной жизни по всй стране.
Александр
28.03.2017
Не ждем, а готовимся!!!
Смеётся последний.
Матвей
28.03.2017
Чудеса да и только
Написать комментарий

Читайте также