Власти Курганской области готовятся подписать первый инвестиционный контракт

Власти Курганской области готовятся подписать первый инвестиционный контракт

Правительство Зауралья в ближайшее время подпишет первый инвестиционный контракт с предприятием, которое будет выпускать импортозамещающую продукцию. 

Об этом сегодня, 27 марта, на заседании правительства региона сообщил первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики региона Сергей Горбачев.

Он напомнил, что по инвестконтракту предусматриваются взаимные обязательства правительства и инвестора. Инвестор получает налоговые льготы, различные формы поддержки. В свою очередь, он создает рабочие места, платит налоги в бюджет и осваивает новые виды продукции. Положение об инвестпроекте закреплено в региональном законе «О промышленной политике».

- Мы переходим к практической реализации этой нормы. Заключаем первый инвестпроект с ООО «Пульсатор». Параметры проекта таковы: в производство они вкладывают около 100 миллионов рублей, создают не менее 100 рабочих мест, - пояснил Сергей Горбачев. – За период реализации контракта, который рассчитан на 10 лет, инвестор выплатит не менее 100 миллионов рублей налогов и произведет продукции на сумму 1 млрд рублей.

Горбачев отметил, что новое производство в Кургане откроют летом текущего года.  

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Михаил
28.03.2017
То есть вы будете забирать 10% годовых с вложенного капитала? Это не мало. Хорошо, инвестор имел возможность применить свой капитал в какой-то иной отрасли, которая выгодна ему не искусственно, а по-настоящему. Но вы его привлекли импортозамещаться созданием неравных условий с иными отраслями. Через 10 лет, когда контракт закончится, кто будет оплачивать этому инвестору разницу, созданную льготами? Если без льгот эта деятельность ниже инвестиционной нормы прибыльности, предприятие свернет свою деятельность. А если выше, то зачем этот контракт, ведь инвестиция и так бы пришла в это направление?
Написать комментарий

Читайте также