Стало известно об 11 погибших в результате теракта в питерском метро

Стало известно об 11 погибших в результате теракта в питерском метро

В понедельник, 3 апреля, в 14:40 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Санкт-Петербурге произошёл взрыв. Представитель генеральной прокуратуры Александр Куренной заявил телеканалу «Россия 24», что взрыв в метро Санкт-Петербурга признан терактом. 

По последним данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в результате погибли 11 человек. ГУ МЧС России опубликовало полный список пострадавших при теракте в метрополитене. Количество раненых достигло 51 человека.

«Интрефакс» передает, что по словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, семь человек погибли в результате взрыва на месте. Затем «один человек погиб при транспортировке, двое погибло в приемном отделении в связи с несовместимыми с жизнью травмами». На месте происшествия работала 41 бригада скорой медицинской помощи.

Все погибшие, как отметил источник агентства, находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва.

В Следственном комитете РФ сообщили, что действия машиниста поезда, в вагоне которого произошел взрыв, помогли предотвратить большее количество жертв. Он решил не останавливать поезд и доехать до станции. Это позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Всего было эвакуировано более 1,2 тыс. человек.

Ещё одно самодельное взрывное устройство было обнаружено 3 апреля в 15:00 на станции «Площадь Восстания». Его удалось вовремя обезвредить.

Лайф пишет, что по данным криминалистов, работавших на месте взрыва в петербургском метро, мощность взрывного устройства — начинённого оболочечного — составила 600–700 граммов в тротиловом эквиваленте. При этом, взрывное устройство состояло из аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

В курганских пабликах в социальной сети появилось предложение организовать акцию памяти жертв трагедии в Санкт-Петербурге, где прогремел взрыв в метро, унесший жизни людей. Неравнодушные горожане приглашаются 4 апреля к фонтану на Троицкой площади (около Курганской Филармонии). В течение дня жители города могут принести туда цветы, свечи.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото НАК
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также