Курганский врач-неонатолог: от рождения недоношенных детей мамы в колоссальном стрессе.

Курганский врач-неонатолог: от рождения недоношенных детей мамы в колоссальном стрессе.

Врач-неонатолог — специалист, который занимается наблюдением за здоровьем новорожденных детишек и их лечением. 5 апреля эти люди отметили свой профессиональный праздник.

В Курганском областном перинатальном центре неонатологи занимаются малышами, которые рождаются раньше срока. Выходить удается даже самых маленьких, весом от полукилограмма. Врачи заставляют их жить.

Заведующая отделением патологии новорожденных детей Курганского областного перинатального центра Наталья Куприянова дала интервью съемочной группе «Область 45». 

Наталья Куприянова стояла у истоков становления в Курганской области молодой науки — неонаталогии, в переводе — «новое рождение». После Тюменского медицинского института настояла на возвращении в Курган. Повезло, когда стала работать в лучшем на тот момент учреждении - первом родильном доме. 

- Нас было два молодых доктора. 100 детей, в то время рожали много, по 20-24 родов за сутки. Я жила в первом родильном доме. Учились на своих ошибках, - вспоминает заведующая отделением патологии новорожденных детей Курганского областного перинатального центра Наталья Куприянова. - Бежишь на обход, потом в родовую, бежишь в ординаторскую, где разложена куча книг.

Ординатуру Наталья проходила в Москве в центре выхаживания недоношенных детей. Совпало с периодом - 1995-1997 годов, когда стали заниматься глубоко недоношенными детьми. 

- То с чего мы начинали, и то к чему сейчас пришли — это очень большой прогресс, - резюмирует врач.

Несмотря на прогресс в качестве оказания помощи, есть пугающая динамика числа преждевременных родов. Недоношенными рождаются 8,5% детей. Статистика удручающая, причины — ещё печальней.  Такие мамы не всегда готовы ухаживать за ребенком, кормить и менять подгузники. Оставляют детей в больнице и перестают к ним приходить Соцработникам приходится разыскивать таких мам. 

Много стало и возрастных матерей, которые недооценивают факторы риска. Значительное число и тех, кто не планирует беременность, не готовится заранее — пройдя медицинские обследования. 

-Если женщина планирует беременность в 40 лет, то она не должна думать о том, что получит материнский капитал и это её по жизни спасет, - отмечает Наталья Куприянова. - Она должна в первую очередь думать, а получится ли зачать и потом выносить беременность. Родить здорового доношенного ребенка.

Когда рождается недоношенный ребенок, женщины к такому не готовы. Каждая из них испытывает колоссальный стресс - от тяжелых родов, от того, что ребенок не здоров, а порой и семья выступает против. 

- Когда семья не помогает женщине, а наоборот, в семье возникает конфликт на этой почве, недопонимание, ссоры. Каждая из этих женщин испытывает колоссальный психоз, - подчеркивает врач. - Нам приходится работать не только с ребенком, нам приходится работать ещё и с женщиной.

Наталья Никипелова попала в перинатальный центр раньше срока. Врачи экстренно провели кесарево сечение. Девочку и маму спасли. 

- Мы все преодолели. Самое страшное прошли. Спасибо нашим врачам, - благодарит пациентка. - Они очень много сделали для нас!

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
С огромной благодарностью!
07.04.2017
Огромное спасибо, нашему врачу Куприяновой Н.!!! Месяц пролежали в вашем отделении, видели только хорошее отношение врачей и медсестер.
Наталья
17.12.2017
Хочу выразить огромную благодарность Наталье Викторовне Куприяновой и всему мед.персоналу за высокий профессионализм в своем деле. мы 1,5 месяца пролежали в отделении.СПАСИБО за спасенную малышку
Татьяна Леонидовна
23.03.2018
Наталья Викторовна Куприянова очень ответственный профессиональный специалист своего непростого дела. Благодаря ей, наша семья имеет самого замечательного мальчика. То, что она делает с детьми это чудо. Пока я находилась с ребёночком в отделении недоношенных детей много увидела и услышала очень хорошего об этом специалисте.И мне уже было не страшно за своего малыша. Бывали трудные моменты, но там же я получала поддержку не только от докторов, но и от всех сотрудников отделения. Это квалифицированный и дружный коллектив. Спасибо всем за наше счастье, за наше будущее вам, милые сотрудники всего Перинатального центра! Здоровья, счастья. любви, благополучия и благодарности от всех счастливых родителей!
Оксана
06.11.2019
Я тоже не в восторге от этого "врача", которая сидит на камеру говорит одно, а в лицо просит отказаться от глубоконедоношенного
Елена Суставова
07.01.2020
Хочу сказать огромное спасибо Куприяновой Наталье Викторовна за её отношение к маленьким поциентам. И выразить свою благодарность за своих девочек тройняшек которые родились в феврале 2019 года были в очень тяжолом состояни. Сейчас они не чем не отвечаются от своих сверстников. Которые радуют меня и всю семью. Наталья Викторовна не могу вырозить словами то чувство благодарности которое вы заслуживаете.
Наталья
17.03.2021
Наталья Викторовна Куприянова специалист своего дела. Спасибо ей огромное за всё. Мы родились 07.10. 2017. Неделю пролежали в реанимации, затем нас перевели к ней в отделение. Пролежали ровно 2 месяца видели отличное отношение к нам и не только к нам её и мед персонала. Храни Вас всех Бог. Здоровья здоровья и терпения. У нас всё хорошо сейчас
Наталья
12.01.2024
Благодарю врачей Наталью Викторовну и Елену Витальевну и весь коллектив неонатологии, работающий в 2003 году, за мою доченьку Юлю, родившуюся 14 марта 2003 года, весом меньше килограмма. Они спасли нам жизнь, поддерживали, помогали как могли, не оставляли нас ни днём ни ночью. Этому счастью уже 20 лет! Мы остаемся близкими людьми, не смотря на то, что она уже уехала учиться в другой город. Дай Бог здоровья и благополучия всем этим людям, в их тяжелом, но таком нужном, труде!
Написать комментарий

Читайте также