Опрос: большинство россиян не соблюдают Великий пост, но будут отмечать Пасху

Опрос: большинство россиян не соблюдают Великий пост, но будут отмечать Пасху

Большинство россиян (72%) сохранили обычный режим питания во время Великого поста, который в этом году начался у православных верующих 27 февраля и завершился Пасхой 16 апреля. 

Таковы результаты опроса, который провели специалисты «Левада-Центра». Опрос проходил 31 марта - 3 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
Также выяснилось, что 9% россиян собирались поститься только последнюю неделю перед Пасхой.

Еще 15% респондентов постятся частично (например, стараются не употреблять спиртных напитков и ограничить себя в еде). Полностью соблюдает пост 2% россиян.

По данным опроса, большинство россиян так или иначе, но собираются отмечать Пасху. Красить яйца будут 65% респондентов; покупать или печь куличи - 41% и 26% соответственно; пойдут в гости или будут принимать их у себя - 27% и 21%; поедут на кладбище - 20%. Освящать куличи будут 20% россиян, готовить творожную Пасху - 12%, пойдут к всенощной - 6%, а 6% просто сделают подарки близким, пишет «Интерфакс».

Еще 5% решили, что не будут отмечать Пасху. Чаще всего так отвечали предприниматели (11%), руководители и управленцы (10%) и в целом мужчины (7%), россияне со средним образованием (8%), жители Москвы (9%) и других городов с населением более 500 тысяч человек (8%).

Служба информации "Область 45". Фото поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также