В Кургане 20 и 21 апреля будут чествовать основателя зауральского машиностроения

В Кургане 20 и 21 апреля будут чествовать основателя зауральского машиностроения

В Кургане 20 и 21 апреля состоятся торжественные мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения основателя зауральского машиностроения Сергея Балакшина. 

В них примут участие первые лица Зауралья, гости из ближнего зарубежья, представители науки и промышленности.

Как сообщает департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики региона, 20 апреля в 11.00 начнется международная научно-техническая конференция «Машиностроение – основа развития промышленности». Она состоится в конференц-зале Курганского государственного университета.

21 апреля запланировано посещение Курганского областного краеведческого музея и музея ОАО «Кургансельмаш», экскурсия по памятным местам жизни и деятельности Сергея Балакшина. Можно будет увидеть уникальные фотографии, подлинные вещи, макет прославленных турбин Балакшина. Для участия в памятных мероприятиях организаторами приглашены родственники Сергея Балакшина и руководство Томского политехнического университета.

Финальным мероприятием станет открытие закладного камня в честь известного промышленника Сергея Балакшина в 15.00 по адресу Гоголя, 25 перед центральным входом в здание департамента промышленности.

Краткая справка:

Сергей Балакшин родился 22 апреля 1877г. в деревне Логовушка Курганского уезда. Закончил Шарлоттенбургский политехнический институт в Германии и, не смотря на приглашение остаться на одной из кафедр института, вернулся в Курган. В 1900 году основал первый машиностроительный завод в Зауралье. На нем производились гидротурбины и другое оборудование. Конструкции Балакшина регулярно отмечали золотыми и серебряными медалями на Всемирных выставках. В 1913 году Сергей Александрович инициировал строительство городской тепловой электростанции и электрификацию Кургана. Он был одним из первых сибирских ученых-гидротехников, участником составления генерального плана электрификации Сибири, благодаря его многочисленным достижениям были сделаны важнейшие шаги в развитии промышленности. Сергей Балакшин регулярно изучал техническую литературу на 4 иностранных языках, занимался научной, педагогической и организационной деятельностью. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также