Стали известны претенденты на получение Международной Букеровской премии

Стали известны претенденты на получение Международной Букеровской премии

В Лондоне объявили шорт-лист Международной Букеровской премии, присуждаемой в области литературы на английском языке. В него вошли шесть авторов из «длинного списка», в котором были имена 13 писателей из 11 стран мира.

 

Жюри конкурса определило шесть претендентов на победу. В «короткий список» попал французский писатель Матиас Энар с романом Compass («Компас»), за который он в 2015 году был удостоен Гонкуровской премии. Шансы на победу есть у израильского писателя Давида Гроссмана (A Horse Walks Into a Bar, «Лошадь входит в бар») и его соотечественника Амоса Оза (Judas, «Иуда»). Среди номинантов находятся два скандинавских автора - Рой Якобсен из Норвегии (The Unseen, «Невидимое») и Дорти Норс из Дании (Mirror, Shoulder, Signal, «Зеркало, плечо, знак»). В списке также представитель Южной Америки - Саманта Швеблин из Аргентины (Fever Dream, «Лихорадочный сон»), пишет ТАСС.

Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года. Теперь ее присваивают за достижения в области литературы ежегодно. Победителем может оказаться автор любой книги, которая была переведена на английский. Денежный приз премии составляет £50 тыс. ($64 тыс.), который писатель-победитель разделит с переводчиком.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также