Управление Роспотребнадзора по Курганской области вынесло свою деятельность на суд широкой общественности

Управление Роспотребнадзора по Курганской области вынесло свою деятельность на суд широкой общественности

Впервые прошли публичные обсуждения правоприменительной практики. К участию пригласили бизнесменов, общественников, представителей департаментов регионального правительства. В мероприятии принял участие уполномоченный по правам предпринимателей в Курганской области и члены общественного совета.

Сейчас в поле зрения Роспотребнадзора почти 6 с половиной тысяч субъектов и более 15 тысяч объектов. За первый квартал года проверены 572 юрлица и индивидуальных предпринимателя. Это 9% от общего числа предпринимателей.
- Сводный ежегодный план проведения плановых проверок на 2017 год был составлен с учетом потенциального риска для здоровья населения: чем выше риск - тем чаще проверка субъекта, - пояснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Любовь Амелина.
Большинство проверок - внеплановые, кроме того, их стало на 22% больше, чем в прошлом году. Специалисты Роспотребнадзора считают, что для этого есть основания.
- Основаниями для проведения внеплановых проверок стали поручения Президента РФ (60%), проверка ранее выставленных предписаний (30%), заявление о нарушении  прав потребителей (6,6%). И 1,2% - это заявления о причинении вреда здоровью граждан, - сообщила Аделина.
Первые публичные обсуждения прошли спокойно. Для тех, кто не смог задать вопросы лично главному санитарному врачу, есть возможность сделать это на сайте ведомства, напомнили сотрудники Роспотребнадзора.
 
Татьяна Хильчук, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также