На Афоне колокола зазвучат курганскими голосами

На Афоне колокола зазвучат курганскими голосами

Курганский предприниматель Сергей Муратов вернулся из паломнической поездки на почитаемую православными верующими гору Афон (Греция) и поделился с корреспондентом медиахолдинга «Область 45» историей колоколов известного Скита Ксилургу.

Оказывается, в том, что эти колокола появились в Ските Ксилургу монастыря святого Пантелеймона, есть вклад курганского промышленника.
- История началась три года назад. Ко мне обратился мой хороший друг отец Андрей, который служит в церкви Ильи Пророка в Москве на Пречистенке. Я люблю эту церковь. Она, кстати, имеет  богатейшую историю, - поделился Сергей Муратов. - Это одна из старейших церквей России, которая начинает историю со времен Ивана Грозного и никогда с тех пор не закрывалась. Расположена в церкви Ильи Пророка рядом с храмом Христа Спасителя, главным храмом России. Так вот, отец Андрей обратился ко мне с просьбой. Для Афона тогда было заказано два колокола, которые должны были оплатить две серьезные финансовые структуры, но одна в процессе отказалась оплачивать отливку. Узнав, что эти колокола для святой горы Афон, я эту идею поддержал. Когда Бог дает тебе возможность принять участие в благоустройстве одного из самых святых мест мира, отказываться неправильно. Проблем с отливкой красивейших колоколов не возникло, колокола отливались в Подмосковье. Труднее было доставить их на Афон. Доставка осуществлялась больше полугода. Но, слава богу, доставили. И когда Патриарх Кирилл посещал Афон, он, конечно, был и в Ските Ксилургу, это русский скит. Там ему продемонстрировали эти колокола как достопримечательность. 
На колоколах отлиты имена людей, которые приняли участие в создании колокола, имена людей, которые мне дороги, моих друзей и близких, и когда колокол звучит, эти звучат и эти имена. 
Cлужба информации телеканала «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также