Евгений Кафеев: «В процессе укрупнения сельсоветов должна быть разумность»

10.05.2017
Блоги
Евгений Кафеев: «В процессе укрупнения сельсоветов должна быть разумность»

Заместитель председателя Курганской областной Думы, глава зауральских единороссов Евгений Кафеев рассказывает о сложном и долгом процессе укрупнения сельских поселений и как это скажется на жизни зауральцев.  

- Идея объединения муниципалитетов в Курганской области звучала давно. Об этом я говорил еще 6-7 лет назад. Причин, по которым к этой теме вернулись снова, много.

Во-первых, идет процесс миграции населения из села в город. Из-за этого некоторые населенные пункты становятся меньше, сокращается объем работы у глав сельсоветов.

Во-вторых, у глав сельских советов забрали довольно много полномочий, переведя их в электронные услуги или централизуя на уровне районных центров. Это происходит в связи с развитием цифровых технологий и ужесточением федерального законодательства в сфере персональных данных.

В-третьих, уменьшается кадровый состав в селах. Нужны грамотные, ответственные, квалифицированные главы муниципальных образований, а таких людей на селе становится меньше. Сегодня от работников муниципалитетов требуются глубокие знания в земельном и природоохранном законодательстве, умение организовать работу по содержанию дорожной сети, инженерной инфраструктуры.

В-четвертых, эффективное использование финансовых средств.

Все эти объективные причины толкают к переходу на более современные методы управления. Руководитель теперь может справляться на большей территории и с большей эффективностью. Оптимизация средств – это важный аспект, но он не связан с их сокращением. Суммы остается той же. Например, бюджет небольшого сельсовета более одного миллиона рублей, как он будет расходоваться? Его можно направить на зарплату Главы и специалистов, содержание транспорт, оплата связи и так далее, все что называется содержание аппарата, а можно на эти деньги отремонтировать сельский клуб, чистить дороги, сделать освещение улиц, купить жилье для специалистов на селе – учителей, фельдшеров, клубных работников. Что лучше: потратить средства на потребление или развитие населенного пункта?

Речь идет не о том, чтобы закрыть школы, фельдшерско-акушерские пункты в селах, которые будут укрупнены. Там будет такая же администрация, единственное сократится количество специалистов. Тогда управляемость станет лучше. Вот в чем эффективность управления. Люди ничего не потеряют от этого укрупнения. Убираем просто ряд дублирующих функций и экономим средства. Изучая опыт муниципального управления в других регионах России, мы сегодня видим , что по количеству муниципальных образований, у нас их в области 458, мы находимся в первой десятке регионов по стране. А если рассчитать отношение количества муниципалитетов и по количеству населения или размеру территории, то мы практически лидеры.

Конечно, есть примеры плохой оптимизации. Укрупнение привело почтовых отделений, к сожалению, привело к их закрытию во многих деревнях. Такие негативные примеры есть. Понимаю, что люди опасаются. Поэтому, мы должны сделать так, чтобы люди почувствовали плюсы оптимизации.

Нам нужны грамотные главы сельсоветов, но в этой сфере дефицит кадров. От главы муниципального образования зависит не только социальная жизнь, но и хозяйственная: захотят ли потенциальные инвесторы открывать на этой территории производства. Он должен помочь с подключением к электроэнергии, объяснить, когда будет газ, где взять воду и так далее. Это ряд таких организационных моментов, которые новому человеку нужно объяснить. С помощью эффективных управленцев мы будем развивать село.

Я много езжу по Курганской области, смотрю, в одном селе все прибрано, клумбы с цветами, никакого мусора около домов. А в соседнем – крапива около клуба растет, сломанный трактор стоит и так далее. А бюджеты сел равны. Там где хочет человек – он сделает, а где не хочет, то и не заставить.

Наша задача найти таких людей, которые сделают это, и жители почувствуют улучшение жизни, организует работу так, чтобы бизнесу было удобно и выгодно развиваться на этой территории, чтобы все бюджетные (школы, детские сады, клубы ,ФАПы и многое другое) организации получали поддержку и их работу координировали между собой.

Объединение муниципалитетов – это сложный и долгий процесс. Не должно быть такого, что через 2-3 года из 458 муниципалитетов мы должны получить 300. Задача власти – убедить население, глав сельсоветов, руководителей учреждений на селе что это выгодно. Никаких административных нажимов не будет. Должна быть разумность в этом процессе. Каждому селу необходимо искать свой подход, рассчитывать экономическую целесообразность, спрашивать людей. Если жители будут не согласны, то объединения, конечно же, не будет. 

Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
владимир
10.05.2017
до объеденялись; радио нет, автобусы не ходят, воды нет, продукты в три дорога, хозяйства задавили.молодцы.
Евгений
19.06.2017
Объединение конечно вещь хорошая, однако, как замечает тезка, крапива и трактора у клуба это только черточка в больших вопросах А ЧТО ВСЁ ТАКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ЛУЧШЕ. В нашем районе нет автобусного сообщения, в плохом положении почты, скудные бюджеты сельсоветов и так не обеспечивали полноценное развитие. Нет промышленности. Товары дорожают. НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЛЮДЕЙ ОБ УКРУПНЕНИИ. Сидя в городе нет смысла рассуждать о жизни на селе и в деревеньке на 50 жителей.

russkij
22.10.2017
Что-то понесло Курганское руководство по пути Хрущёва, тот тоже все укрупнял.Доукрупнялся, что чуть-ли не половина сел исчезли с лица русской земли.Интересно, какую цель преследует руководство Курганской области, занимаясь укрупнением сельских администраций .? Сколько, интересно, населения осталось в Курганской области? 600-то тысяч.хоть есть? А было 1млн 280тыс? Ну -ну.укрупняйтесь… Сколько денег на этом сэкономите только куда их потом используете?
СВЕТЛАЯ
01.02.2018
ДАВНО НУЖНО ОПТИМИЗАЦИЮ В СОВЕТАХ ПРОВЕСТИ!!! ЛЮДЕЙ НАСТРОЯТ, ОНИ КОНЕЧНО БУДУТ ВОЗРАЖАТЬ ПРОТИВ ЭТОГО, НО НУЖНО ВЕДЬ ДУМАТЬ О РАЗВИТИИ СЕЛА, А НЕ О ТОМ, ЧТОБЫ 3-4 СЛУЖАЩИХ НЕ ПОТЕРЯЛИ ТЁПЛЫЕ МЕСТА. ЗАЧАСТУЮ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ, ОТВЕТ ОДИН-ДЕНЕГ НЕТ! ТУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСЛИ НЕТ ХОЗЯЙСТВЕННИКА «У РУЛЯ», ТОЛКУ НЕ БУДЕТ.РАЗДУТЫ ШТАТЫ, СТАВКИ ДЕРЖАТ НЕ ОПРАВДАННО, КАК В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЭТОГО НЕ ВИДЯТ! А ВЕДЬ, СОКРАТИ ТЕХНИЧКУ ИЛИ СТОРОЖА И ВСЁ, НЕКОМУ БУДЕТ БУХГАЛТЕРУ СОВЕТА ЗАРПЛАТУ НАЧИСЛЯТЬ! ЗАТО И БУХГАЛТЕР СИДИТ «ПРИ ДЕЛЕ» И ЗАРПЛАТЕ. ПРОВЕДИТЕ РЕВИЗИЮ АДМИНИСТРАЦИЙ, СТАВОК, ОБСЛУЖИВАЕМЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ПОЙМЁТЕ НА ЧТО ИДУТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ. А ЕСЛИ И ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЭТО РЕШЕНИЕ НА СХОДЕ, ТО ТОЛЬКО ТАЙНО!
Селянин
19.06.2018
лучший способ избавится от деревень — убрать школу, убрать медпункт, убрать сельсовет, убрать почту.
Ощущение что слуги народа взяли вектор на уничтожение села, сельского хозяйства ну и в дальнейшем самой страны…
Написать комментарий

Читайте также