Курганские футболисты стали чемпионами страны

11.05.2017
Спорт
Курганские футболисты стали чемпионами страны

Воспитанники курганской детско-юношеской спортивной школы №3 Никита Ляпустин и Максим Панченко в составе сборной Урала и Западной Сибири стали чемпионами России по футболу среди игроков 2001 года рождения.  

В сборную региона игроков и их тренера Евгения Мостовских вызывают третий год подряд.

Финальный турнир первенства России по футболу среди сборных юношеских команд субъектов Российской Федерации и межрегиональных объединений федераций футбола среди игроков 2001 года рождения прошел с 24 апреля по 8 мая в Костроме.

Футболисты из Кургана в этом соревновании проявили себя с лучшей стороны. Второй год подряд Никиту Ляпустина выбрали капитаном. Курганский защитник надежно отработал в обороне и провел все 6 игр на турнире без замен. Его одноклубник Максим Панченко также проделал на поле огромное количество работы.

Уральцы в группе «В» заняли 1 место. Их соперниками были сборные Московской области, Золотого кольца, Дальнего Востока и Сибири. В полуфинале они одолели сборную Приволжья.

В решающем поединке им противостоял безоговорочный фаворит турнира - сборная Москвы, которая состояла из игроков академий «Динамо», «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА. Уральские футболисты одержали победу – 1:0.

Тренер ДЮСШ №3 Евгений Мостовских рассказал нашему порталу, что в этот раз победа была им нужнее.

- В первый наш год выступили не очень удачно. А прошлогодний турнир оставил нам чувство досады: мы не попали в полуфинал из-за судейских ошибок. В этом году мы хотели доказать, что у нас в регионе тоже умеют играть в футбол, не только Москве и Санкт-Петербурге готовят качественных футболистов, - подчеркнул Евгений Мостовских. - Залог нашего успеха – огромное желание и уверенная игра в обороне. К тому же, эта победа нам была чуть нужнее. Московские команды все равно избалованы играми высокого уровня, а нам в регионах этого не хватает.

Кроме титула чемпионов страны, шестнадцатилетние футболисты получили разряд кандидатов в мастера спорта. А еще этот турнир - отличная возможность показать себя селекционерам ведущих академий.

- Если профессионально играть в футбол, то нужно это делать в более крупных городах. Курган – хороший трамплин для дальнейшего роста, - считает тренер. – В любом случае, мы готовим игроков для профессиональных клубов.

В футбольной школе Кургана успеху своих учеников рады.

- Последний раз сборная Урала и Западной Сибири становилась чемпионом страны в 1997 году! Это колоссальный успех! - заявил директор курганской футбольной школы Иван Иноземцев. – Мы счастливы, что наши воспитанники оказались в числе чемпионов! 

Служба информации «Область 45». Фото с официального сайта Россисйкого футбольного союза.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также