В Кургане памятник Александру Сазонову около КГУ скрыли от посторонних глаз.

В Кургане памятник Александру Сазонову около КГУ скрыли от посторонних глаз.

Сегодня, 12 мая, установили памятник ректору Курганского государственного педагогического института с 1968 по 1995 годы, создателю школы профессиональной ориентации молодежи Александру Дмитриевичу Сазонову.  

Скульптуру разместили у центрального входа корпуса Курганского госуниверситета, где учатся педагоги. Высота памятника составляет 2 метра 60 сантиметров

Работы шли с самого утра: устанавливали постамент, выравнивали, измеряли пропорции, монтировали сам бюст. Процессом руководила автор памятника Сазонову Ольга Красношеина. По ее словам, исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев едва не запретил установку памятника.

- Константин Прокофьев засомневался, не сдует ли монумент ветром. Устанавливать памятник было запрещено, пока мы не докажем обратное, - пояснила скульптор. – Я несу личную ответственность перед городом: зачем мне делать, чтобы его потом сдуло или он провалился в землю? Это какой-то абсурд! Документы были предоставлены, специалист подтвердила, что проект соответствует ГОСТам.

Ольга Красношеина показала журналистам схему расположения памятника, на которой стояли все необходимые отметки о согласовании.

Также этот проект был принят ученым советом КГУ. По ее словам, большинство проголосовало «за», а один человек воздержался.

Несмотря на эту ситуацию, автор памятника призналась, что сегодня для нее волнительный момент.

- Для меня каждый памятник уникален. В каждый я вкладываю изюминку, ищу различные трактовки образа, подбираю форму, - отметила автор проекта. – Для меня сегодня самое первое открытие памятника в собранном виде.

В университете отметили, что «никакого распоряжения о запрете монтажа от руководства вуза не исходило».

- У руководства КГУ возникли уточняющие вопросы по проекту постамента. Рано утром они были предоставлены, еще раз проверены и согласованы, - прокомментировали в пресс-службе вуза. - Монтаж памятника проходил согласно распорядку работ.

Сейчас памятник скрыли от посторонних глаз. Откроют его на торжественной церемонии, которая назначена на 19 мая. В этот день планируют также представить проект благоустройства сквера, который разработали сами студенты.

 

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также