В 2017 году 10 зауральцев заболели гепатитом А

В 2017 году 10 зауральцев заболели гепатитом А

Эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А наблюдается в странах Европы с июня 2016 года. По апрель 2017 года там зарегистрировано 674 случая так называемой желтухи. 

По сведениям областного Роспотребнадзора, гепатит А зарегистрирован в 13 странах: Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании. Наибольшее число случаев - в Испании, Великобритании и Италии. Санитарные врачи советуют жителям региона учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

В Курганской области также отмечен рост числа заболевших гепатитом А. В 2017 году зафиксировано 10 случаев, за аналогичный период 2016 года было всего 2 заболевших. На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. За счет средств областного бюджета в 2016-2017 г.г. вакцинирован 71 зауралец.

Острый гепатит A - это инфекция, при которой единственным источником вируса является человек. Передача осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. После перенесенного заболевания остается стойкий, пожизненный иммунитет.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также