В Кургане в День славянской письменности более 300 человек спели хором.

В Кургане в День славянской письменности более 300 человек спели хором.

Курганская область, как и вся Россия, сегодня, 24 мая, празднует День славянской письменности и культуры. В Кургане в этот день прошли выставки, концерты и разные акции.  

Изначально выступление хоров в Кургане планировали провести на площадке перед Культурно-выставочным центром. Но из-за промозглой погоды концерт перенесли на второй этаж КВЦ.

- В этот день нам четвертый год не везет с погодой, - улыбается начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин. – Более 300 детей будут участвовать в хоровом празднике. Для исполнения выбрали самые известные песни, которым будут подпевать все. Когда люди поют хором, то идет консолидация общества. Хоровое пение – это очень важно для нашей страны.

В единый хор вошли около трехсот юных музыкантов – это студенты Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича и учащиеся музыкальных школ города.

В этот день также состоялась церемония награждения лучших учеников и студентов детских школ искусств и колледжей. Грамоты и стипендии получили 70 человек.

Максим Саржин семь лет играет на флейте, выступает на различных конкурсах и занимает призовые места. Учится юноша в школе искусств №1.

- Как только я пошел в общеобразовательную школу, меня сразу устроили и в музыкальную, - рассказал Максим. – Спасибо моим преподавателям, благодаря их работе сегодня получаю эту премию.

Первоклассница Дарья Благинина музыкой занимается всего год и играет на домбре.

- Мне очень нравится играть на домбре. Мы ездим по разным городам, выступаем, - говорит Даша. – Также хочу попробовать себя в пении.

Также сегодня свои первые читательские билеты получили первоклассники, которые стали лауреатами школьных литературных состязаний и конкурсов чтецов. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также