В Курганской области в программу благоустройства попали 40 парков и площадей

В Курганской области в программу благоустройства попали 40 парков и площадей

В Курганской области все муниципальные образования, которые принимают участие в реализации региональной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды на 2017 год», в срок утвердили муниципальные программы по благоустройству. 

Как сообщает департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Зауралья, проекты всех программ прошли обязательное общественное обсуждение на сходах жителей, заседаниях муниципальных общественных комиссий.

По их результатам в рамках реализации мероприятий муниципальных программ в 2017 году планируется благоустроить 130 дворовых территорий многоквартирных жилых домов и 40 общественных территорий. В числе отобранных проектов: благоустройство парка «Победы» в селе Альменево, центрального городского парка в городе Петухово, обустройство детских спортивно-игровых площадок и сквера «Воинской славы» в Шадринске, обустройство торговой площади в селе Звериноголовское, обустройство пешеходных зон и тротуаров в селе Шатрово и другое.

В Кургане в рамках муниципальной программы планируется благоустроить 44 дворовые территории и 6 территорий общего пользования. Так, в программу вошли проекты благоустройства сквера на привокзальной площади (у памятника Т.Невежину), территории у памятника Т.С. Мальцева, сквера по ул. Перова, скейт-парка в ЦПКО.

Теперь необходимо разработать и согласовать дизайн-проекты с собственниками помещений многоквартирных домов, муниципальной общественной комиссией и приступить к проведению конкурсных процедур по отбору подрядных организаций.

Напомним, что в 2017 году в Зауралье на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды будет потрачено более 190 миллионов рублей. Из них – 173 миллиона выделяется из федерального бюджета, 15 миллионов — из областного, 1,8 миллионов – из средств местных бюджетов.  

Фото Анны Макаровой. Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также