Внимание! Фитнес-трекеры неправильно могут измерять число сожженных калорий

Внимание! Фитнес-трекеры неправильно могут измерять число сожженных калорий

Фитнес-трекеры, в том числе и самые популярные, не способны корректно измерить число сжигаемых пользователем калорий, обнаружили специалисты медицинского центра Стэнфордского университета.

Ученые исследовали трекеры при помощи 60 добровольцев, которые использовали устройства во время бега или ходьбы на беговой дорожке. Одновременно ученые замеряли показатели участников с помощью медицинского оборудования. Как оказалось, трекеры весьма точно измеряли пульс – максимальная погрешность составляла 5%. Но при подсчете калорий даже самый точный из них допускал погрешность в 27%. Наибольшая же погрешность составила 93%.

Дело в том, поясняют авторы работы, что трекеры замеряют пульс в режиме реального времени, а для расчета калорий используют свои собственные алгоритмы, которые не учитывают рост, вес, скорость метаболизма и другие данные пользователя, важные для точных расчетов. Проблема в том, считают ученые, что пользователи таких устройств при планировании питания и физических нагрузок в итоге ориентируются на ошибочные данные.

 

Служба новостей "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также