Сталинские репрессии оправдывает все большее количество россиян

Сталинские репрессии оправдывает все большее количество россиян

«Левада-центр» провел опрос 1600 граждан в 137 городах России. Исследование общественного мнения касалось сталинских репрессий.

За последние 5 лет возросло число россиян, которые практически ничего не знают о репрессиях (с 13 до 20%).  Согласились с мнением, что это было политическое преступление и ему не может быть оправдания  - 39%, для сравнения в 2012 году так думал 51% опрошенных.

На вопрос кто подвергался репрессиям, результаты не поменялись – 45% уверены, что это «все без разбора, по произволу власти или по доносу завистников». При этом почти вдвое уменьшилось тех, кто думает, что под преследования попадали наиболее способные и авторитетные люди.

На вопрос как следует поступить с организаторами и исполнителями репрессий, большинство (50%) считают, что их надо оставить в покое за давностью лет (в 2011 году так считали 46%).

Кардинально поменялось мнение граждан об обсуждении сталинских репрессий – сейчас большинство (47%)  высказывают мнение, что надо меньше говорить об этом, не ворошить прошлое. В 2012 году 49% граждан полагали, что нужно активно обсуждать то, что случилось в те годы, чтобы не забывать свою историю.

Служба информации телеканала "Область 45". Фото поисковой системы Яндекс
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также