Учёные: биологический возраст можно вычислить по сонной артерии

Учёные: биологический возраст можно вычислить по сонной артерии

Новый метод оценки биологического возраста основан на измерениях обычных клинических параметров.

Как известно, биологический возраст не всегда соответствует хронологическому – со временем наш организм начинает стареть быстрее времени, и причины тому могут быть совершенно разные: загрязнение среды, вредные привычки, плохая наследственность, наконец.

Сейчас пока еще не существует единого способа оценки биологического возраста, хотя исследователи и ищут активно такой критерий, по которому можно было бы достаточно точно и стабильно судить о состоянии если не всего организма в целом, то, по крайней мере, отдельных органов.

Наиболее точные методы основаны на анализе ДНК, точнее, на анализе эпигенетических меток – химических модификаций ДНК, которые влияют на активность тех или иных генов.

Специалисты из Института молекулярной биологии РАН, Российского геронтологического научно-клинического центра, МФТИ и других научных центров разработали формулу, позволяющую оценивать возраст на основе состояния сердечно-сосудистой системы, по таким параметрам, как минимальная толщина среднего слоя в ткани сонной артерии, ее ширина, скорость пульсовой волны и индекс аугментации (отношению пиков давления в пульсовой волне). Все эти параметры можно определить с помощью УЗИ сонной артерии человека и тонометрии и все они по отдельности широко используются для диагностики и являются индикаторами атеросклероза, гипертонии, кальциноза, диабета и прочих заболеваний.

Для «оттачивания» формулы использовали метод машинного обучения, позволяющий превратить набор эмпирических данных в математическую закономерность.

Тот статистический подход, который использовали авторы работы, позволяет обучить машину на небольшом количестве данных, а итоговая формула позволяет достаточно простую интерпретацию результата: можно со всей определенностью сказать, насколько изменится возраст при изменении измеряемых параметров. При том, как отмечает биоинформатик Александр Фединцев, «важнейшую роль здесь всё же играют качественные данные. Благодаря обширной базе данных со множеством биомаркеров мы смогли выделить наиболее сильные факторы, которые помогли достичь низкой ошибки предсказания даже при использовании относительно простой и компактной модели».

Формула позволяет определять биологический возраст у здоровых людей с точностью в 6,9 года для мужчин и 5,9 года для женщин. Тесты, проведенные с участием больных гипертонией и диабетом второго типа показали, что биологический возраст у них в среднем на три года выше их реального возраста.

По материалам портала «Наука и жизнь».

Служба информации телеканала «Область 45». Фото поисковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также