Зауралье будет сотрудничать с Республикой Коми

Зауралье будет сотрудничать с Республикой Коми

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и глава Республики Коми Сергей Гапликов подписали соглашение о сотрудничестве между двумя регионами  в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Подписание состоялось 1 июня в ходе работы Петербургского международного экономического форума. В дополнение к соглашению была утверждена дорожная карта по его реализации.

- Этот договор  подписан нами в рамках расширения географии сотрудничества с российскими регионами. Такие двухсторонние документы, несомненно, пойдут на пользу, позволят активней взаимодействовать субъектам предпринимательства и Курганской области, и Республики Коми, что, в конечном итоге, должно дать положительный экономический эффект, - сказал Алексей Кокорин.

Первое соглашение о культурном сотрудничестве между администрацией Курганской области и правительством Республики Коми было подписано в 2000 году. В 2015 году товарооборот составил 22 млн рублей. В структуре ввоза в Курганскую область в 2014 и 2015 г.г. преобладали промышленные продукты. В структуре вывоза из Курганской области за тот же период наибольшую долю занимают мука, автобусы и уборочная коммунально-дорожная техника.

В 2016 году 16 пациентов Республики Коми пролечились в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова.

- Сегодня мы, по сути, дополнили спектр договорённостей, которые действовали в рамках соглашения о сотрудничестве между нашими регионами. Мы заинтересованы в движении вперёд и расширении сотрудничества, в том числе по обмену опытом в самых разных сферах деятельности: будь то социальное направление, экология или законотворчество. Нам есть чему поучиться друг у друга, и мы настроены на продуктивные отношения, - отметил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Срок действия настоящего соглашения - пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Служба информации телеканала «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также