Программу маткапитала продлят до 2023 года

Программу маткапитала продлят до 2023 года

По действующему законодательству, программа маткапитала должна завершиться в 2018 году. Люди, которые получили сертификат на семейный капитал до конца 2018 года, смогут им распоряжаться и после этого срока. 

Семьи, где второй ребенок родится после 31 декабря 2018 года, маткапитал положен не будет. Но представители соцблока правительства не раз заявляли, что программу нужно продлять. И теперь сделали практический шаг в этом направлении, пишет «Российская газета».
Ранее эксперты предлагали сделать маткапитал адресным, но Топилин высказывался категорически против, поскольку семейный капитал - не пособие по бедности, поэтому он не должен быть адресным.
По мнению профессора Института социально-политических исследований РАН Леонида Рыбаковского, в России сохраняется тенденция высокой рождаемости, хотя число женщин репродуктивного возраста уменьшается.
Меры по стимулированию рождаемости особенно актуальны сейчас с учетом того, что по прогнозам ученых наблюдающееся сейчас снижение рождаемости, в ближайшее время станет более острой проблемой из-за сокращения в нашей стране числа женщин репродуктивного возраста. Потенциальных мам из-за демографической ямы 1990-х действительно становится меньше, хотя интенсивность рождаемости не снижается, отмечают ученые.
По данным Пенсионного фонда России, за 10 лет существования семейного капитала его получили 7,8 миллиона человек. Больше половины из них, 4,2 миллиона, потратили его на улучшение жилищных условий. 380 тысяч - на обучение детей, 3,3 тысячи - на накопительную часть будущей пенсии матери. На социальную адаптацию детей-инвалидов - менее сотни человек.
Первоначальная сумма материнского капитала была 250 тысяч рублей, теперь она составляет 453 тысячи. 
Служа информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также