Главный онколог Зауралья объяснил рост числа раковых заболеваний в регионе.

Главный онколог Зауралья объяснил рост числа раковых заболеваний в регионе.

В Курганской области от рака в 2016 году умерли около 2,5 тысяч человек. Рост в сравнении с 2015 годом составил 2%.

Выявлением и лечением онкологических заболеваний в Зауралье занимается Курганский областной онкологический диспансер. Почему в регионе отмечается печальная динамика возрастания числа онкобольных — в сюжете «Область 45».

2 июня областной диспансер проводил день открытых дверей. Онкологи ждали порядка 300 человек, пришло значительно меньше.

- У нас население невнимательно относится к своему здоровью. Думают, да, ладно, пойду завтра, послезавтра, через месяц. Надо картошку посадить, послезавтра надо выкопать, потом гости приедут, а заняться здоровьем некогда, - с сожалением констатирует главный врач онкодиспансера Гиви Сепиашвили.

«Некогда» с каждым днем может укорачивать жизнь. На 900 тысяч населения Зауралья приходится 12 онкологов. Проблема в дефиците кадров, безусловно, есть, но есть и иные причины.

- Проблемой для Курганской области становится миграция - молодежь уезжает, остается пожилое население. Онкопатология – удел пожилых людей. Люди доживают до 70-80 лет, и любая клетка, любой орган, имея хроническое заболевание, может переродиться.

Не обходит стороной онкология и молодых — это общемировая тенденция. Курганские врачи чаще стали ставить диагноз рака молочной железы девушкам от 18 лет. Причин может быть множество — молодежь чаще обращается к медикам, стала проводиться диспансеризация. Негативную роль играют и некоторые внешние факторы - избыточное солнечное влияние, стресс.

В дни открытых дверей онкодиспансер принимает для обследования всех желающих. Но и в любой другой день можно прийти в медучреждение. Прием ведут три врача - радиотерапевт, химиотерапевт и онкогинеколог.

Онкологи рекомендуют обращаться уже с готовыми результатами анализов, это позволит ускорить диагностику и оперативно назначить лечение.

- Если мы пролечим в начальных стадиях, успех будет значительный. И эти люди смогут жить длительные ремиссии от 5 до 10 и больше лет. Мы не сдаемся, боремся до конца за каждого больного, за каждый день, за каждый месяц, - говорит Гиви Сепиашвили.

Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Татьяна
12.06.2017
Красиво написано -а на деле без шелестящей и не кинутся
Людмила
01.11.2017
— Если мы пролечим в начальных стадиях, успех будет значительный. И эти люди смогут жить длительные ремиссии от 5 до 10 и больше лет. Мы не сдаемся, боремся до конца за каждого больного, за каждый день, за каждый месяц, — говорит Гиви Сепиашвили.

05.06.2017
Татьяна Андреева, служба информации телекомпании «Область 45»

Хорошо сказал. Мягко стелет, но жёстко спать. Почему же тогда от мужа моего отказались? Чтобы не портил статистику?
Вячеслав
17.12.2017
в БГМИ гиви был плохим троешником, умом и руками не владел.За все платил деньги.А тут-распелся.!
Людмила
14.08.2018
К счастью я не аноним и на работу этого заведения уже написала жалобу. По факту работают только из под палки. Когда пожалуешься — тогда и результат. Одной им показалось мало. Хватило только на одну операцию. На ремиссию — уже нет.
Николай
13.04.2019
У меня знакомая возила свою мать в Санкт-Петербург на операцию,сделали отлично и до сих пор курируют,анализы высылают, там много наслышаны о Кургане,как диагноз не ставя онко,а потом люди затягивают лечение и умирают,даже швы не могут нормальные сделать. Тоже слышал,что делают,когда дадут деньги неплохие,но увы...и тоже плохо...
Написать комментарий

Читайте также