Экологическая обстановка в Курганской области. Эдуард Гусев представил доклад правительству региона

Экологическая обстановка в Курганской области. Эдуард Гусев представил доклад правительству региона

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев представил основные итоги природоохранной деятельности в регионе по итогам прошлого года сегодня, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, сообщает пресс-служба губернатора. 

Объем сброса сточных вод по итогам прошлого года составил около 38 млн кубометров, за 5 лет этот показатель снизился на 4,6 млн кубометров. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в течение пяти лет находятся на стабильном уровне. Утилизировано и обезврежено более 300 тысяч тонн отходов, или 24% от общего количества. По мнению специалистов, важным итогом прошлого года стала разработка необходимой документации в сфере обращения с отходами.
Площадь земель, занятых лесом, увеличилась на 5,4 тысяч гектаров. Более 10 тысяч зауральцев приняли участие во Всероссийском дне посадки леса: в 65 населенных пунктах Курганской области появились новые аллеи и скверы, высажено более 25 тысяч деревьев. Площадь, пройденная лесными пожарами, по сравнению с 2015 годом, сократилась в 8,5 раз. Численность основных видов охотничьих ресурсов на территории области находилась на уровне средних многолетних значений.
На развитие лесопромышленного комплекса направлено  более 160 млн рублей инвестиций. Объем выпущенной товарной продукции за 2016 год составил 1,28 млрд рублей. Значительно возросла добыча строительного камня. Впервые предоставлено право пользования тремя месторождениями торфа в Шадринском и Каргапольском районах для производства удобрений.
О состоянии окружающей среды в Курганской области подробнее можно узнать на сайте департамента природных ресурсов.
 
Служа информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также