ВЦИОМ: Пушкин - наше все

ВЦИОМ: Пушкин - наше все

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, посвященного изучению литературных предпочтений россиян (всероссийский телефонный опрос) и русскоязычных жителей зарубежных стран (онлайн опрос пользователей соцсетей).

Александр Сергеевич Пушкин остается самым популярным писателем как среди россиян, так и среди русскоязычных людей, проживающих за рубежом, – из российских писателей-классиков его вспоминают первым около 40% (среди опрошенных в России – 42%, среди русскоязычных граждан других государств, кроме стран бывшего СССР, – 38%).
Первые строчки рейтинга любимых российских классиков, составленного по ответам на открытый вопрос (не предполагающий заранее заданных вариантов ответов), в обеих исследуемых группах также заняли Лев Толстой (его назвали 27% россиян и 35% русскоязычных иностранцев), Михаил Лермонтов (20% и 18% соответственно), Федор Достоевский (16% и 22%). Респонденты, опрошенные в России, несколько чаще называли Сергея Есенина (15%), нежели участники онлайн опроса за рубежом (10%), а последние, в свою очередь, скорее вспоминали Антона Чехова (19%), чем наши сограждане (12%).
В целом можно отметить, что и в нашей стране, и за ее пределами классику русской литературы олицетворяют одни и те же авторы, однако жителям зарубежья сложнее вспоминать их персонифицированно: среди них затруднились назвать конкретные фамилии 31%, тогда среди российских респондентов – почти вдвое меньше (16%).
Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг самых упоминаемых в соцсетях писателей и поэтов за апрель 2017 года. В рейтинге лидируют Александр Пушкин (26% постов), Лев Толстой (15% постов) и Максим Горький (14% постов). Также в рейтинг вошли Марина Цветаева, Сергей Есенин, Иосиф Бродский, Михаил Булгаков, Владимир Высоцкий, Владимир Набоков и Николай Гоголь.
Служа информации телеканала "Область 45". Фото Mk.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также