Министр культуры Владимир Мединский хочет приехать в Курганскую область

Министр культуры Владимир Мединский хочет приехать в Курганскую область

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в рамках рабочего визита в Москву встретился с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Основной темой разговора стала подготовка и проведение в Зауралье в августе мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Алексей Кокорин пригласил Владимира Мединского на торжество в село Батурино Шадринского района. Министр в свою очередь  отметил, что желает лично посмотреть, как идет восстановление Спасо-Преображенского храма.

В храме уже ведутся ремонтно-восстановительные работы на первом этаже. Рядом посадили аллею молодых дубов, территорию вокруг здания расчистили от старых кустарников и деревьев. Бронзовый бюст Капустина сейчас отливают на заводе в Екатеринбурге. Торжественное открытие памятника состоится в августе.

Владимир Мединский подтвердил, что в следующем году на реставрационные работы храма в селе Батурино поступит финансирование из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

В планах Мединского посещение и еще одной зауральской святыни – Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Mereman
09.06.2017
Хорошо, хоть памятную доску фашистского фельдмаршала Карла Маннергейма с собой не везёт.
Написать комментарий

Читайте также