Госпошлина за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений может увеличиться

Госпошлина за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений может увеличиться

Законопроект о подорожании некоторых государственных услуг в ближайшее время рассмотрит правительство РФ. Повышение коснется выдачи водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, паспортов транспортных средств, а также загранпаспортов нового образца, пишет «Российская газета».

Проект подготовлен минфином совместно с МВД. Стоимость получения некоторых из этих документов вырастет в два, а то и в два с половиной раза.

Необходимость повышения размера госпошлины в МВД объясняют тем, что меняются рыночные обстоятельства. Стоимость бланков, выполненных с учетом всех требований безопасности, которые иногда даже выше, чем у денежных купюр, растет. Учет этих бланков, а также данных о собственнике транспортного средства, о водителе, о гражданине, который собирается выехать за рубеж, тоже требует финансирования.

Повышенного внимания требует и защита электронных данных. После атаки хакеров серверы МВД не пострадали. Они построены на отечественных процессорах, а также используют отечественное программное обеспечение. Однако пострадали данные персональных компьютеров. В результате была приостановлена работа некоторых подразделений, которые занимались оформлением водительских удостоверений и регистрацией транспорта. То есть все компьютеры и серверы необходимо оборудовать соответствующей защитой. А она тоже стоит денег.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также