Спектакль курганского театра поразил румынскую публику

Спектакль курганского театра поразил румынскую публику

Курганский театр драмы впервые показал спектакль за рубежом. Драму «Морфий» увидели румынские зрители театрального фестиваля «BABEL F.A.S.T».

Фестиваль проходит в седьмой раз в городе Тырговиште со 2 по 11 июня. Участие принимают более 35 стран, среди которых США, Канада, Южная Африка, Италия, Англия, Германия, Испания, Македония, Россия, сообщили нам в пресс-службе Курганского театра драмы. 

5 июня, после показа спектакля «Морфий» прошло обсуждение с критиками, продюсерами и организаторами фестиваля. Известный немецкий журналист и член Совета директоров фестиваля Дитер Топп поделился своим мнением о курганской постановке с изданием «ArteleSpectacolului»:

- «Морфий» - это спектакль по творчеству Михаила Булгакова театра из Кургана, который находится на юго-западе Сибири, режиссёр постановки Дмитрий Акриш, - говорит Дитер Топп. - Это было все, что я знал, при входе на фестиваль Бабеля. После двух часов и пятнадцати минут я вышел абсолютно другим.

Журналист отметил, что биографические вставки в спектакль переплетаются с основным сюжетом, и, возможно, поэтому актёры и зрители глубоко прочувствовали происходящее на сцене. Подход Дмитрия Акриша к режиссуре наполнил спектакль своими мыслями, креативностью, внутренней силой и своим видением театрального мира, хорошо известного в Румынии. 

Дитер Топп сказал, что все актеры проделали огромную работу, но больше всего его удивил главный герой:

- Поляков (артист Александр Шарафутдинов – прим. театра) нетипичный мачо, это мягкий человек с пассивным характером. Шарафутдинов убедил меня в этом своим мастерством. Я поверил ему! Должен признаться, что этот спектакль изменил мое субъективное отношение к русскому театру и профессиональным артистам русской актерской школы.

Статьи по теме: «Морфий». Путевка в ад. Шокирующая история доктора Полякова на курганской сцене. ФОТО

Фото Анны Макаровой, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также