Зауральские овощеводы назвали самый лучший сорт картофеля.

Зауральские овощеводы назвали самый лучший сорт картофеля.

Посевная кампания в Курганской области вышла на финишную прямую. Сейчас в Зауралье засеяно более 1 млн 267 тысяч гектаров – это 95% от плана.

Полностью пшеницу посеяли в семи районах Курганской области: Варгашинском, Куртамышском, Мишкинском, Мокроусовском, Петуховском, Частоозерском и Шатровском.

Помимо зерновых в Зауралье сажают и овощи. Высадка рассады в овощеводческих хозяйствах также подходит к завершению. Подробнее — в материале «Область 45».

Капуста — единственный овощ, где при посадке используется труд человека. Высаживает рассаду в землю техника, но подавать корешки необходимо людям. Ещё шесть человек контролируют процесс, проходя за техникой.

В день бригада из 12 человек проходит по 4 гектара. Сейчас самая горячая пора — когда каждый день на счету, нужно успеть досадить овощи.  На поле рассада попадает из  теплиц, где она росла месяц.

Здесь же в теплице выращиваются новые сорта картофеля. Ростки взошли из голландских семян. Крестьянско-фермерское хозяйство постоянно экспериментирует, используя передовую селекцию.

- Мы не зацикливаемся на одних сортах. Пробуем, какой лучше по хранению, - рассказывает Денис Щукин, главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства. - Сейчас остановились на сорте картофеля «Галла», хранится хорошо и товарный вид имеет. 

Картофель — один из основных выращиваемых в Зауралье овощей. Он занимает 70% площадей. Причина в том, что зауральская земля дает хороший урожай — до 30 тонн с гектара. Кроме того, на этот овощ в России традиционно высокий спрос.

После высадки капусты в работу запустят поливальные машины. Ими оборудовано 800 гектаров земли. Сейчас они поливают лук, который успешно взошел и превратится в тонны урожая.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
сергей
10.06.2017
подскажите контакттную информацию данного кфх
Rus
18.06.2017
Модератор, что-то слишком долго ты думаешь над моим комментом.
Чем он не устраивает вас?
Rus
18.06.2017
Кто автор этой статьи?
Написать комментарий

Читайте также