День России в Зауралье: Кокорин танцевал, Ильтяков читал стихи.

День России в Зауралье: Кокорин танцевал, Ильтяков читал стихи.

В Курганской области в честь Дня России прошёл фестиваль национальных культур и спорта. Татары, башкиры, армяне, русские и представители других национальностей собрались вместе, чтобы провести праздник в неформальной обстановке.

 

Фестиваль под названием «В семье единой» прошёл в Зауралье в десятый раз. В этом году праздник состоялся в Куртамыше. Гостями стали не только жители Куртамыша, но и всех районов Зауралья, а также Республики Казахстан.

В Зауралье проживает более 100 национальностей. Представители самых многочисленных в День России рассказали о своей кухне, традициях и быте. Найти себе занятие по душе мог любой: одни дегустировали национальные блюда, другие примеряли наряды и пели частушки.

Всеобщая атмосфера праздника захватила и высоких гостей. Глава региона Алексей Кокорин и председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов во время посещения казачьего подворья не удержались и пустились в пляс. Депутат государственной думы Александр Ильтяков со сцены прочитал стихи Сергея Есенина.

На одной из спортивных площадок состоялась борьба на поясах «Кэрэш» . Это традиционный вид борьбы у тюркских народов.

Курганская область объединяет людей разных национальностей, культур и религий. Серьёзных межнациональных конфликтов в регионе никогда не было. Губернатор Курганской области связывает это с дружелюбием зауральцев.

Как любой праздник, фестиваль «В семье единой» не обошёлся без подарков. Наградами были отмечены фермеры, учителя, работники детских садов и главы сельсоветов. Подарки получили многодетные семьи и супружеские пары разных национальностей.  Юным зауральцам первые паспорта вручил лично губернатор.   

Служба информации телеканала «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также