В Кургане лучшие медработники получили награды.

В Кургане лучшие медработники получили награды.

День медицинского работника отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. В этом году праздник выпал на 18 июня. Накануне в Кургане наградили 49 лучших работников здравоохранения.

Медработники не только проводят осмотр, назначают лечение, но и морально поддерживают пациентов и их родственников. Говорят, самая главная награда – счастливая улыбка выздоровевших пациентов. Сегодня, 15 июня, в Кургане чествовали лучших специалистов здравоохранения. У некоторых из них стаж работы более 40 лет.

По словам медработников, несмотря на то, что с каждым годом аппаратура совершенствуется, зауральской медицине по-прежнему не хватает молодых специалистов.

В области на сегодняшний день 23 врача на 10 тысяч населения. Средний российский показатель – 37 врачей.  

Первый шаг к уменьшению кадрового дефицита уже сделан. В январе этого года правительство Зауралья подписало соглашение сотрудничестве с Тюменским государственным медицинским университетом. Документ предполагает открытие кафедры на базе областной клинической больницы. Возможно, через несколько лет, заслуженные награды будут вручатьи медикам, получившим высшее образование в Кургане.

Служба информации телеканала «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также