Что почитать в отпуске?

Что почитать в отпуске?

10 ярких отечественных прозаиков, лауреатов и финалистов литературной премии «Ясная Поляна» рассказали о книжных новинках, которые планируют взять с собой в отпуск. А также посоветовали идеальную книгу в дорогу.

Алексей Иванов

В летний отпуск я посоветую взять книгу Дэна Симмонса «Террор». Это история о том, как в середине XIX века на английские исследовательские корабли, затертые в Арктике льдами, напало неведомое чудовище. Во-первых, роман сделан отлично, и читатель узнает много нового об экспедиции сэра Джона Франклина. Во-вторых, это обстоятельное и подробное повествование, которое приятно читать не спеша, когда есть куча свободного времени. Ну, и в третьих, в летнюю жару для контраста хорош будет ледяной полярный душ.

В дорогу на ближайшее время я выбрал роман Джоша Бейзела «Дикая тварь». Даже не знаю, почему. В магазине открыл книгу посередке, прочел немного — и понял, что со мной разговаривает настоящий писатель. К тому же этот роман — мировой бестселлер 2009 года, и его рекомендуют профессиональные западные критики, которые, в отличие от наших, не глотают по десять книг за неделю в свободное от основной работы время и дорожат своим авторитетом.

Михаил Гиголашвили

Я бы посоветовал две книги моих земляков, замечательных режиссеров Георгия Данелии («Чито-грито») и Ираклия Квирикадзе («Мальчик, идущий за дикой уткой»). Эти книги полны очарования, они легки в чтении, глубоки по содержанию. В книге Данелии — забавнейшие эпизоды съемок разных лет, в книге Квирикадзе — новеллы маркесовского типа, но в грузинской огласовке и аранжировке.

В дорогу я возьму перечитать роман Анатолия Королева «Быть Босхом». Он в свое время произвел на меня сильное впечатление.

Владислав Отрошенко

Драго Янчар «Этой ночью я ее видел». С этой книгой у меня такая история. Мне ее посоветовал прочитать, а потом и подарил в Любляне словенский русист Борут Крашевиц. Обещал — зацепит. Не обманул. Драго Янчар, родившийся через три года после окончания Второй мировой войны, написал книгу как будто бы об этой самой войне. Но в действительности мы имеем дело с пронзительной, горькой, нежной, зловещей и очищающей историей, которая вращается вокруг трагической гибели главной героини — эксцентричной жены люблянского богача и аристократа Вероники Зарник. История рассказывается пятью персонажами с разных ракурсов, с разных моральных, социальных, политических и этических позиций.

А сам я текущим летом собираюсь прямо-таки запоем, чтобы успеть к сентябрю, когда соберемся с членами жюри премии «Ясная Поляна» для обмена мнениями, читать книги номинации «Современная русская проза». И, конечно, читать не только по долгу службы, но и по зову сердца. Очень хочется знать, каковы эти вещи: «Муравьиный царь» Сухбата Афлатуни, «Колокольников — Подколокольный» Ксении Драгунской, «Тайный год» Михаила Гиголашвили, «Железный пар» Павла Крусанова, «Песнь тунгуса» Олега Ермакова, «Иван Ауслендер» Германа Садулаева, «Патриот» Андрея Рубанова и вообще все 30 книг, которые вошли в премиальный лонг-лист.

Игорь Малышев 

Мой выбор кому-то, наверное, покажется странным, но для себя в качестве отпускного чтения я выбрал сборник произведений «Серапионовых братьев» (литературное сообщество, объединявшее поэтов и прозаиков, творивших в 20-е годы в послереволюционной России), который называется «1921», по году предполагаемого издания книги. Она должна была выйти в финском издании со вступительным словом Максима Горького, но сначала гранки удивительным образом потерялись, а потом не менее удивительным образом нашлись в XXl веке, и в итоге, книга была издана в 2013 году издательством «Лимбус — Пресс». Под одной обложкой собраны Михаил Зощенко, Лев Лунц, Вячеслав Иванов и многие другие авторы. Некоторые произведения опубликованы впервые. Настоящий подарок ценителям литературы того периода. Рекомендую.

И вторую книгу, которую я мог бы посоветовать уже гораздо более широкому кругу читателей, — это «Жажда» Ю Несбё. Лет семь-восемь назад я открыл для себя жанр скандинавского детектива, и Несбё едва ли не лучший представитель этой когорты. У его книг всегда плотно закрученный сюжет, концовки малопредсказуемы, психологические портреты достоверны, ну и, конечно же, фирменный скандинавский налет нуара. Отличное пляжное чтиво.

Гузель Яхина

Книга для отпускного чтения нужна особенная: в меру серьезная, в меру смешная, в меру захватывающая. Да желательно еще и такая, которую легко будет читать небольшими порциями: в самолете, на пляже, в отеле. По-моему, отличный вариант для чтения на отдыхе — сборники «Москва: место встречи» и «В Питере жить». Оба вышли в «Редакции Елены Шубиной». «Москва: место встречи» — это тридцать два эссе о городе, тридцать два разных взгляда, тридцать две личные истории: Дмитрия Быкова, Людмилы Улицкой, Татьяны Толстой, Юрия Арабова, Андрея Макаревича... В питерском сборнике — тексты Евгения Водолазкина, Бориса Гребенщикова, Михаила Шемякина, Александра Городницкого…

Себе я приготовила для предстоящего отпуска «Манарагу» Владимира Сорокина. Антиутопия об отношениях человечества с литературой, «веселая и приключенческая книга» (по словам самого автора) — чем не отпускное чтение?

Роман Сенчин

Андрей Рубанов, «Патриот» (М.: Редакция Елены Шубиной, 2017). Эта книга продолжает серию романов известного прозаика и сценариста о современной российской действительности, об относительно молодых мужчинах, которые стремятся построить бизнес, при этом, не побоюсь этой фразы, принести пользу стране. Но так как бизнес и криминал у нас до сих пор чуть ли не синонимы, то романы Рубанова отдают криминальщиной. С этим ничего не поделаешь — каково время, таковы и книги.

Андрей Тимофеев, «Навстречу» . Этот сборник повестей, рассказов и статей о литературе демонстрирует, что у нас появился новый талантливый и смелый автор. Андрей Тимофеев берется за очень сложные и тонкие темы, показывает типы нашей нынешней жизни, открывает нам интересные характеры. Это настоящая православная проза.

Алексей Шепелев, «Мир-село и его обитатели». Невеселая книга. При этом яркая, остроумная, точная, честная… Говорят, деревенская проза кончилась. Нет, она есть, так как продолжает жить (кое-как) русская деревня. «Мир-село и его обитатели» — новая деревенская проза. Без идеализации, но и без очернения. Вроде бы и люди, и дома, и земля дышат на ладан, но так же было и сто пятьдесят лет назад, и дыхание не прерывается. Будем надеяться, что не прервется.

Сам я собираюсь читать летом книги из длинного списка премии «Большая книга». Какие-то уже прочитал, какие-то наметил в первую очередь. Из намеченных — «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина, «Железный пар» Павла Крусанова, «Посмотри на него» Анны Старобинец, «Песнь Тунгуса» Олега Ермакова.

Михаил Тарковский

Я бы посоветовал взять в отпуск книгу Виктора Петровича Астафьева «Последний поклон». Она поможет вернуть верное ощущение действительности и послужит нравственным эталоном, способным защитить русского человека от духовной интервенции. Светлого чтения! Также очень душеполезны сочинения архимандрита Рафаила Карелина. Еще советую обратить внимание на произведения молодого писателя из Сибири Андрея Антипина.

А в дорогу (будете смеяться) беру одну книгу «За рулем японского автомобиля» Сергея Корниенко. Остальное там читать некогда.

Сергей Шаргунов

Могу посоветовать первый из четырех «Неаполитанских романов» Элены Ферранте — «Моя гениальная подруга» о непростом взрослении двух одноклассниц. Мне кажется, эта милая житейская книга о женской судьбе хороша для неспешного летнего чтения. Но, чтобы не расслабляться, советую и драматичную книгу-поэму «Шахтерская дочь» молодой авангардной поэтессы из Донецка Анны Ревякиной — о неприкаянной девочке, оказавшейся наедине с войной.

Я же собираюсь этим летом многое перечитать. Например, «Тихий Дон» Шолохова.

Евгений Чижов

Я хотел бы обратить внимание читателей на менее заметный жанр — короткого рассказа — и рекомендовать на лето сборник, пожалуй, самого причудливого из известных мне сегодняшних писателей Дениса Осокина «Небесные жены луговых мари». Рассказы Осокина, которые он сам объединяет в книги, будто бы выходившие в разные годы в провинциальных издательствах, необычны: мистичны, лиричны, эротичны, этнографичны, в общем, удивительны и ни на что не похожи.

Другой сборник малой прозы — «Долгожители» Владимира Маканина— включает старые тексты мастера, но книга издана недавно. Эта, на первый взгляд, жесткая реалистическая проза при погружении в нее оказывается блистательно парадоксальной и неожиданной.

Если же непременно хочется взять с собой в отпуск роман, я могу посоветовать «Навеки Элис» Лайзы Дженова. Это одна из самых неуютных, тревожных и выбивающих из колеи книг, какие мне когда-либо приходилось читать. Но если вы все же решитесь ее прочесть, возможно, вы гораздо глубже, острее и счастливее почувствуете каждый, даже самый пасмурный и дождливый день предстоящего лета.

Что до меня, то я собираюсь взять с собой в отпуск несколько книг. Во-первых, написанную Алексеем Варламовым биографию Шукшина - лучшего русского рассказчика второй половины XX века и в целом, мне кажется, одной из ключевых фигур русской культуры.

Во-вторых, последний и единственный не прочитанный мной сборник рассказов Асара Эппеля «Латунная Луна». Стиль Эппеля противоположен лапидарному стилю Шукшина, язык его рассказов густ, красочен, иногда избыточен, но одушевляющая их сила ностальгии действует на меня неодолимо.

Рассказы прочитываются быстро, поэтому про запас я еще возьму с собой давно дожидающиеся своей очереди «Дневники странной войны» Сартра.

Елена Катишонок

Куда бы вы ни собрались в отпуск, вам понадобится толковый путеводитель. Только не глянцевая брошюра с яркими снимками и заманчивыми рекламами, а «Путеводитель по оркестру и его задворкам». Составил его писатель Владимир Зисман, сам изрядно пострадавший на музыкальном поприще. Эта книга отлично подойдет и тем читателям, чье детство было омрачено стуком метронома и хроматическими гаммами, и тем, кто путает мадригал с гамадрилом, а камерную музыку считает тюремной самодеятельностью. «Путеводитель по оркестру...» сделает ваш отпуск праздником. Это книга об оркестре, о музыке, друзьях и о себе. Она веселая без ерничанья; легкая, но не легковесная, умная, но без глубокомысленного мудрствования.

По материалам «РБК. Стиль».

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото поисковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также