В Курганской области из-за оттока населения газификация региона может сорваться.

В Курганской области из-за оттока населения газификация региона может сорваться.

В Зауралье растет количество ветхих и нежилых домов, снижается платежеспособность граждан. Из-за этого может сорваться план по подключению жилых домов и котельных к природному газу.  

Об этом сегодня, 19 июня, заявил замгубернатора региона, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

- Из-за этого было проведено комиссионное обследование домов на возможность перевода на природный газ, - пояснил Ванюков. – Проверка показала, что в каждом населенном пункте области уменьшается количество домов, которые подлежат газификации. Из-за чего выполнение плана-графика сегодня не представляется возможным.

Роман Ванюков подчеркнул, что во многих районах количество таких домов уменьшилось на 20%, а в некоторых пунктах – на 50%. Департамент строительства подготовил и отправил в ПАО «Газпром» актуализированную информацию, чтобы откорректировать плановые значения по газификации.

Всего, по данным строительного ведомства, уровень газификации области на сегодня составляет 48%. На природный газ переведено 2600 котельных, около 190 тысяч домов в 14 муниципальных образованиях региона, Кургане и Шадринске. Проложено около 6,5 тысяч км межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей.

- Администрации муниципальных образований области должны активизировать работу по переводу домовладений и котельных на природный газ, а также не допускать роста просроченной задолженности, - отметил Роман Ванюков.

Первый заместитель губернатора Виктор Сухнев резюмировал, что должно быть стопроцентное выполнение плана-графика.

- Нужно сделать обход населения, заключить договорные отношения. Нам нужно развивать газификацию, от этого зависит экономика. Программа газификации дает стабильное развитие тех населенных пунктов, куда пришел газ, - считает Сухнев. - Программу нужно продолжать, а также учесть те замечания, которые у нас возникают.

Напомним, до 2020 года ПАО «Газпром» совместно с правительством Зауралья планируют дополнительно газифицировать 37 объектов, общий объем инвестиций может составить 5,3 млрд рублей. В этом году «Газпром» приступил к проектированию шести объектов. В 2017 году начнут работу над еще четырьмя объектами: межпоселковые газопроводы появятся в Шумихе, Большом Дерябино, Карачайском и Альменево. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
владимир
19.06.2017
а почему население а бизнес которому дороже и сложнее подключится к газу власть вообще не заинтересована чтобы к газу подключились как можно больше субъектов что делает власть чтобы подключались видать есть только планы нужно считать каждый объкт а не деревни
Владимир
19.06.2017
А интересно, когда вы приезжаете в деревню, то безплатно газ проводите? Откуда старые пенсионеры и неработающие люди возьмут 80.000рублей на ваш газ???
Курганец
19.06.2017
Дак поэтому и отток, потому что то одно то другое срывается… И погружаемся мы все глубже и глубже в «светлое» будущее…
Константин
20.06.2017
А когда будет проведен газ в Куртамышский район, в город районного значения Куртамыш, уже не одно поколение выросло, а газа нет…
Сара
20.06.2017
Странно все это, в Кургане пос. Торфяники ждут газ третий год. Кредиты население взяло, трубы в поселке в землю закопали и ждут когда кто то проснется, там наверху.
Галина
17.08.2017
В нашем Шадринском районе вроде бы на первый взгляд с газификацией особых проблем нет, но однако, нам простым пенсионерам очень тяжко тащить на своих плечах миллионный проект по газификации села. В нашем селе всего 100 дворов, но большая часть — это одинокие пенсионеры, следовательно в созданный кооператив по газификации вошло только 15 дворов! Эти 15 дворов как то должный миллион собрать, а как? Ведь пенсии у весх колеблются от 8 500 рублей до 11 000 рублей. Если только уплачивать все деньги за проект, то на что жить? Заколдованный круг какой то. Вот пишут в «Российской газете» определены выплаты пенсионерам по газификации домов. А на деле смотрю в инете и что же… Да ничего!!! Только как всегда участники ВОВ инвалиды 1-2 группы и т.д. Вот как раз эти категории пенсионеров обеспечены лучше чем люди вышедшие на пенсию от года до 8 лет назад. Нас и в пенсиях нагрели и теперь газификацию мы должны из копеек оплатить. Как тут то решается вопрос у Курганский властей? Вот поэтому и отток населения… Мы не позволим своим детям тут жить потому, что условий нет, нет элементарной заботы о пенсионерах, которые и так мало получали на селе з/плату в свое время и теперь обделены.
Андрей
24.12.2017
Отсутствие условий для жизни главное мизерные зарплаты здесь в условиях вечной мерзлоты где мало что растет без поддержки государства здесь жить нельзя
Виктор
07.08.2018
Курганскую область надо отдать в Тюмень или Челябинск, а всё правительство разогнать, все они завязаны на угле и дровах.
сара
26.12.2018
Когда в Кушме проведут газ?
Нина
07.09.2019
Никто даже не обходил население не спрашивал пенсионер есть ли у них деньги или нет да они последние накопленные отдадут на газ !!!
Написать комментарий

Читайте также