В зауральском избиркоме протестировали новую технологию.

В зауральском избиркоме протестировали новую технологию.

В Курганской области в этом году на выборах используют новую технологию ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования. 

Сегодня, 20 июня, новинку представителям партий и СМИ презентовали в Избирательной комиссии Курганской области.

- В ряде субъектов России такая технология была применена в 2016 году. На территории Курганской области она еще не применялась. Впервые мы ее используем 16 июля на дополнительных выборах депутата Островинской сельской думы Мишкинского района и в единый день голосования 10 сентября на 142 избирательных участках, - пояснил председатель зауральской Избирательной Комиссии Валерий Самокрутов. - Эта технология позволяет практически свести к нулю человеческий фактор.

Нововведение потребует установки компьютера, принтера и сканера на каждом избирательном участке. Протокол избирательной комиссии распечатывать будут с QR-кодом. В него зашифруют всю необходимую информацию.

- Каждый, кто будет иметь право находиться на подсчете голосов, с помощью специальной программы на смартфоне сможет посмотреть данные протоколов, - рассказал Самокрутов. – Более того, когда этот протокол передадут в территориальную избирательную комиссию, можно будет в автоматическом режиме внести данные, минуя человеческий фактор, в систему ГАС «Выборы».

Во время тестирования технологии отметили, что она также позволяет экономить время и исключает возможность ошибки. Если в документе есть какие-то несоответствия, то машина не позволит распечатать протокол.
В избиркоме надеются, что новую систему оценят и политические партии, и избиратели, и участковые комиссии.

Напомним, в этом году 10 сентября выборы различного уровня пройдут в 10 районах области. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также