В Кургане отмечают день рождения балалайки.

В Кургане отмечают день рождения балалайки.

Символ русской культуры — балалайка — 23 июня празднует свой День рождения. Впервые день балалайки отметили в 2008 году. Сегодня ей исполняется 329 лет.

Студент музыкального колледжа Вячеслав Комиссаров уже более 10 лет играет на любимом инструменте.

— Балалайку я выбрал в семь лет. Раньше была такая практика у преподавателей — приходить в общеобразовательные школы, и играть на музыкальных инструментах. Пришёл мой будущий преподаватель. Я увидел балалайку и зажегся ею, — делится Вячеслав.

Слава — последний и единственный студент-выпускник на этой специальности. Сегодня балалайка не популярна среди юных музыкантов. Возможно, это связано с неактуальностью звучания инструмента. Юрий Куньшин, руководитель музея народных инструментов, считает иначе. Он знает секрет легкого и занимательного обучения игре на балалайке. Кстати говоря, Курганский музей народных инструментов вошёл в энциклопедический справочник музыкальных музеев России. По мнению Юрия Куньшина, это престижно — оказаться в числе 63 российских музыкальных музеев.

В ансамбле при музее народных инструментов состоит 16 человек и все они с интересом осваивают балалайку. Никите, одному из участников ансамбля, удалось освоить инструмент всего за год.

Свой классический вид балалайка приобрела 138 лет. Открытие в мире струнных инструментов сделал Василий Андреев.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также