В Зауралье обсудили передачу региональной трассы в федеральную собственность.

В Зауралье обсудили передачу региональной трассы в федеральную собственность.

Курганскую область 23 июня с рабочим визитом посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. С губернатором Алексеем Кокориным они обсудили развитие и ремонт сети федеральных дорог и объем финансирования работ. 

Рабочая поездка Романа Старовойта стартовала в Казани и закончится 26 июня визитом в Новосибирск. Оновная цель инспекционной поездки - проверить, каким темпами продвигается ремонт федеральных дорог России. Всего в этом году планируется отремонтировать 9 тысяч километров дорог. 

- В Кургане отремонтируют 110 километров федеральных трассс из 730 имеющихся. Таким образом мы почти на 10% увеличим объем федеральных трасс, которые будут соответствовать нормативам, - пояснил Роман Старовойт. . 

Курганское направление руководитель Росавтодора счел стратегически важным, через него идет огромное количество автотранспорта в сторону государственной границы и транзитом. На встрече также обсудили передачу в федеральную собственность трассы Макушино – Частоозерье - Бердюжье – Ишим. 

- Давно наболевший вопрос, потому что не все водители хотят сокращать путь и идти через сопредельное государство. Вынуждены ехать по региональным дорогам, а региональные бюджеты не могут выдержать такого автопотока, - добавил Старовойт.  

Глава федерального дорожного агентства пообещал поддержать инициативу области в Минтрансе России. Как только дорога перейдет в федеральную собственность, специалисты займутся разработкой проектной документации по ее восстановлению. 

Алексей Кокорин подтвердил, что до 2018 года федеральные артерии Курганской области будут приведены в соответствие с нормативными требованиями. Зауральцы смогут с комфортом путешествовать в направлении Петропавловска и Челябинска. В целом финансирование составит 3 миллиарда 200 миллионов рублей. 

- В целом я удовлетворен визитом и убежден, что наши деловые отношения сохранятся и принесут пользу Курганской области, - дополнил глава региона. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в этом году на дорогах регионального значения за счет всех источников финансирования планируют отремонтировать 82 км полотна и 3 моста, построить и ввести в эксплуатацию более 28 км трассы. Дорогами с твердым покрытием будет соединено 7 населенных пунктов, где проживают более 1,5 тысяч человек.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также