Государственный долг Курганской области сократился на 1 млрд рублей.

Государственный долг Курганской области сократился на 1 млрд рублей.

Депутаты Курганской области ушли на летние каникулы. Повестка последнего заседания, которое прошло сегодня, 27 июня, содержала в себе более 70 вопросов. 

Несколько были посвящены бюджету региона. Депутаты в двух чтениях приняли закон «Об исполнении областного бюджета за 2016 год». Основные характеристики главного финансового документа представила заместитель губернатора Зауралья – начальник Финансового управления Елена Лукашук.

В прошлом году доходы казны составили 32,6 млрд рублей, расходы — 35,5 млрд, дефицит бюджета сложился в сумме 2,9 млрд рублей.

- По сравнению с 2015 годом доходы областного бюджета увеличились на 3,6 млрд рублей. При этом собственные доходы составили 17,2 млрд рублей. Что на 3 млрд рублей больше, чем годом ранее, - сообщила Лукашук. - Безвозмездные поступления из федерального бюджета в казну Зауралья составили 15,4 млрд рублей. Они выросли на 596 млн рублей.

На социально-ориентированые отрасли в 2016 году из областного бюджета потратили 23 миллиарда рублей. Из этой суммы больше всего средств ушло на здравоохранение, образование и социальную политику.

- На покрытие дефицита в прошлом году привлекались коммерческие и бюджетные кредиты. Госдолг Курганской области на 1 января 2017 года составил 15,1 млрд рублей, - подчеркнула замгубернатора.

Просроченная кредиторская задолженность бюджета Зауралья на 1 января 2017 года составляла 793 млн рублей. Эта цифра на 132 млн рублей меньше, чем годом ранее.

Также Елена Лукашук представила исполнение бюджета региона за январь-март текущего года.

- Понимаю, что информация уже не актуальная, но все-таки прошу принять, - резюмировала она.

За первый квартал этого года доходы и расходы составили 7,9 млрд рублей.  На социальную сферу за этот период направили 5,5 млрд рублей.

Просроченная кредиторская задолженность областного бюджета на 1 апреля составила 494 млн рублей. Государственный долг области на 1 апреля составлял 16,1 млрд рублей. Однако, по словам Лукашук, в апреле Зауралье погасило долг в 1 млрд рублей. Сейчас сумма составляет порядка 15,1 млрд рублей.

На заседании уточнили бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. Поправки обусловлены объемами финансовой помощи из федеральной казны, перераспределением бюджетных средств по отдельным направлениям.

Основные характеристики с учетом изменений выглядят так: доходы и расходы увеличатся на 573 миллиона рублей и составят 36,5 млрд рублей и 40,17 млрд рублей соответственно. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также