В Кургане действует новая акция «Вода - безопасная территория»

В Кургане действует новая акция «Вода - безопасная территория»

Сотрудники МЧС вместе со старостами и активистами патрулируют пляжи и объясняют отдыхающим запрет на алкоголь, купание в несанкционированных местах и парковку транспорта рядом с водой.

Основное внимание надзорно-профилактической акции «Вода – безопасная территория» обращают на детскую безопасность. Как сообщается на сайте МЧС России по Курганской области, именно эта категория сегодня наиболее беззащитна перед водной стихией. Стартовала акция 26 июня, и за прошедшее время инспекторы и спасатели провели более 50 занятий с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Около тысячи ребят узнали, что нельзя делать во время купания в открытых водоемах и научились оказывать первую помощь утопающим. Не обошли стороной и старшее поколение. Пропагандистская работа с раздачей памяток ведется среди зауральцев, отдыхающих на пляжах, увлекающихся рыбной ловлей, имеющими в собственности маломерные судна.

— Но не всегда приходится только лишь разъяснять, необходимо и наказывать, — поясняет действия участников акции руководитель Курганского инспекторского участка Центра ГИМС Виктор Протовень. — Действенной мерой для некоторых является только составление административных протоколов. Так, с начала акции в отношении 12 нарушителей были применены меры административного воздействия. Главной задачей для участников акции является предупреждение несчастных случаев на воде, убеждение отдыхающих, что купание в несанкционированных местах и в состоянии алкогольного опьянения опасно, поскольку эти два фактора остаются основными причинами трагедий. 

Служба информации телеканала «Область 45». Фото МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также