Зауральские работодатели принимают на работу бывших заключенных: вакансий больше, чем желающих

Зауральские работодатели принимают на работу бывших заключенных: вакансий больше, чем желающих

В Курганской области есть специальный банк вакантных рабочих мест для зауральцев, освобождающихся из мест лишения свободы. На сегодняшний день 98 работодателей разместили свои вакансии в указанном банке. 

Общая потребность составляет 520 работников, из них 114 предложений работы с предоставлением жилья. Информация содержится на сайте главного управления по труду и занятости Курганской области.

В службу занятости стало обращаться больше бывших заключенных — 149 (+5,7% за 5 месяцев 2017 года, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года). Из них: 29 нашли работу, 80 зарегистрированы в качестве безработных. В рамках программы «Содействие занятости населения Курганской области» трудоустроены на временную работу 9 человек, 72 воспользовались услугой профессиональной ориентации, 15 направлены на профессиональное обучение.

Обустройство граждан на свободе после исправительной колонии обсуждалось на днях в правительстве Курганской области, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Помощь освободившимся зауральцам оказывают также в «Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий». Им временно предоставляют жилье, помогают оформить документы, оказывают медицинскую помощь и санитарно-гигиенические услуги.

В ходе встречи участники договорились упростить получение социальной помощи. Например, при подготовке к освобождению таких осужденных часть документов можно оформить непосредственно в колонии, заранее провести медицинские анализы и флюорографию. Также есть возможность предварительно согласовывать время освобождения осужденных, которым некуда пойти, чтобы социальные работники могли встретить человека и сопроводить в Центр социальной адаптации, куда обращается более 90% бывших заключенных.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также