В Курганской области ОНФ приедет с проверкой на кожевенный завод в Каргаполье

В Курганской области ОНФ приедет с проверкой на кожевенный завод в Каргаполье

В Кургане Общероссийский народный фронт провел круглый стол, который был посвящен экологическим проблемам региона. В нем приняли участие общественники, представители муниципальных и региональных властей, надзорных органов и инициативные зауральцы. 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Евгений Симонов отметил, что, несмотря на неоднократные запросы и обсуждения, региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды до сих пор не сообщил общественникам своей позиции о подготовке и проведении конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Вопросы вызывают критерии отбора регионального оператора, предполагаемые условия его работы, включение в число участников конкурса Шуховского полигона, сроки проведения этого конкурса, а также ценообразование тарифа, рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Также общественники не нашли понимания с представителями власти в вопросе создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Кургана. Ранее были проведены публичные слушания, на которых идея была поддержана.

Однако областная Дума предложила общественникам доработать проект в связи с возникшими вопросами к границам «зеленого щита», а также правовой защите лесов. Тем не менее стороны выразили готовность продолжить диалог на данную тему. В связи с этим активисты Народного фронта выступят с инициативой создать при областной Думе рабочую группу.

ОНФ по-прежнему держат под контролем ситуацию с кожевенным заводом в Каргаполье, который, по мнению местных жителей, уже несколько лет загрязняет окружающую среду отходами производства. Пока власти и надзорные органы не признают серьезность ситуации, жители отмечают рост онкологических и прочих заболеваний. Активисты ОНФ планируют инициировать проверку на соответствие федеральному законодательству размеров санитарно-охранной зоны вокруг завода, а также технической документации с момента запуска предприятия по сегодняшний день.

По итогам круглого стола представители ОНФ подготовят свои предложения, а также рекомендуют властям и надзорным органам план совместных действий для решения обозначенных проблем. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы регионального отделения ОНФ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также