Россияне стали чаще ездить на такси

Россияне стали чаще ездить на такси

А вот услугами автобусов, по данным Росстата, люди стали принебрегать.  

За последние три года, по данным Росстата, востребованность услуг такси среди россиян увеличилась в двое. Так, в 2014 году ими воспользовались 22 млн человек, в 2015-м — 27 млн, а в 2016-м — 45 млн. При этом количество пассажирских перевозок в городском общественном транспорте стабильно снижается на несколько процентов. Эксперты считают, что виной тому стало исчезновение в некоторых городах троллейбусов и высокая стоимость проезда в автобусах. По официальной статистике, количество перевезенных автобусами пассажиров с 2014 по 2016 год снизилось примерно на 2% и составило 11,296 млрд пассажиров. Число пассажиров метро снизилось еще больше — на 3,4%, до 3,312 млрд человек, трамваев — на 10%, до 1,397 млрд, а троллейбусов — на 18%, до 1,483 млрд.

— Городской общественный транспорт старый и неудобный. При этом тарифы растут. Перемещаться в такси намного комфортнее и быстрее. А благодаря высокой конкуренции эта сфера совершенствуется: можно оставить отзыв о водителе, расплатиться по безналичному расчету, — отметил зампредседателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов в беседе с корреспондентом «Известий».

По его мнению, городскому транспорту необходимо адаптироваться под запросы пассажиров за счет повышения комфорта и разработки удобных маршрутов. Минтранс данные Росстата никак не комментирует. 

Служба информации «Область 45». Фото системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также